Мой регион:
Войти через:

Десенсибилизация аллергии на основе метода динамизации аллергенов

Десенсибилизация аллергии на основе метода динамизации аллергенов
17.11.2020

Др. Алексей Александрович Волынский, канд. техн. наук

16 ноября 2020 г. 

Кафедра Механики, Университет Южной Флориды,

4202 E. Fowler Ave., Tampa FL 33620, США, volinsky@usf.edu 




1. Введение 

Аллергия - это иммунный ответ человеческого организма на различные вещества, который не влияет на других людей, находящихся в той же среде. Миллионы людей страдают от различных типов аллергий, включая аллергии на лекарства, продукты питания, животных, насекомых, плесень и пр. [1]. Современные подходы к лечению симптомов аллергии в традиционной медицине или аллопатии включают общую иммуносупрессию с использованием фармакологических препаратов, то есть антигистаминных средств. Более специфичные методы начинаются с кожных инъекций для выявления аллергенов на основе кожной аллергической реакции [2], за которыми следует подкожная или сублингвальная иммунотерапия. При подкожной иммунотерапии аллергены вводятся в кожу, что широко известно как «уколы от аллергии». 


В случае сублингвальной иммунотерапии аллергены назначаются в форме капель или таблеток, которые перед проглатыванием держат под языком в течение нескольких минут. В некоторых случаях инъекции аллергенов могут вызвать опасные для жизни реакции, например анафилаксический шок [1]. В редких случаях то же самое касается уколов от аллергии и даже капель [3], поскольку они содержат активные ингредиенты, то есть аллергены, которые в свою очередь вызывают аллергические реакции. Некоторые из возможных механизмов специфической иммунотерапии обсуждаются в ссылке [4]. Автора проверили на аллергию с помощью метода кожных инъекций, который показал, что у него аллергия на собак, тараканов, и пыльцу дубов.


Гомеопатический подход к лечению основан на принципе «подобное лечит подобное». Гиппократ (460–377 гг. До н.э.) сказал: «Подобные вещи вызываются болезни, и их применяют для лечения». Теория и практика лечения болезней с помощью гомеопатии были разработаны Самуэлем Ганеманом (1755-1843) [5]. Гомеопатия, что в переводе с греческого означает «подобное страдание», основывается на следующих принципах:

1. Similia similbus curentur, подобное лечит подобное.

2. Одно лекарство. Одновременно назначается только одно гомеопатическое средство.

3. Минимальная доза. Чем меньше тем лучше.

4. Потенцированное или динамизированное средство.

Потенцированное или динамизированное средство означает, что оно было приготовлено в соответствии с гомеопатическими фармацевтическими стандартами и прошло серию разведений и встряхиваний. Разбавление с последующим встряхиванием представляет собой один цикл динамизации.

Гомеопатические препараты маркируются активным ингредиентом, который был многократно разбавлен водой, спиртом или другими веществами с разными соотношениями. Эти лекарства готовятся с использованием либо десятичных разведений, которые обозначаются буквами X или D, либо сотенных разведений, обозначенных буквой C. 


Например, histaminum hydrochloricum 12Х означает, что основным ингредиентом является дигидрохлорид гистамина, который был разбавлен и встряхнут 12 раз с использованием десятичного разведения и 12 новых контейнеров для каждого цикла динамизации. Корсаковское разведение (K) использует один и тот же контейнер для всех циклов динамизации, а не новый контейнер для каждого цикла (Ганеманово разведение, H). Исходный материал называется тинктурой, и его часто хранят в спирте.


Эта статья была написана из-за невероятных результатов, полученных автором, когда аллергия его 4-летней дочери на укусы комаров исчезла через пару дней после приема 4X лекарства, приготовленного из комара в 2010 году. Эти эксперименты повторялись несколько раз с разными людьми, включая автора. 


Метод был успешно распространен и на другие источники аллергии. Описанные эксперименты носят частный характер и не имеют контрольных исследований, поэтому можно только предполагать наличие причинно-следственной связи между приемом лекарства, приготовленного из веществ, содержащих аллерген, и полным исчезновением симптомов аллергии. В то же время общеизвестно, что симптомы аллергических реакций индивидуальны, специфичны для определенных аллергенов и, как правило, не проходят сами по себе в течение длительного времени. 


Значительное сокращение времени до облегчения симптомов аллергии при приеме лекарства по сравнению с тем, чтобы ничего не принимать, устанавливает причинно-следственную связь. Это одна из причин, почему гомеопатия, которая представляет собой индивидуализированную медицинскую систему, оказалась успешной в лечении аллергии.

 

2. Метод динамизации аллергенов

 

2.1 Укусы насекомых


У дочери развилась аллергическая реакция на укусы комаров в Террачине, Италия, в 2010 году. Места укусов комаров были красными, воспаленными и зудящими. Автор стал свидетелем того, как комар был помещен в воду и как эта вода была динамизирована для приготовления гомеопатического лекарства от комаров 4K. Обучающее видео можно найти здесь [6]. Вода, в которую был помещен комар, была разбавлена ​​в десятичном соотношении и встряхивалась 40 раз о твердую поверхность. Этот процесс повторялся 4 раза. Водное средство Mosquito 4X давали 4-х летнему ребенку. В течение двух дней исчезли все симптомы, связанные с аллергией на укусы комаров.


Тот же эксперимент с комарами был повторен автором в Пекине, Китай, в 2010 году. У автора развилась аллергическая реакция на укусы комаров в Пекине, которая проявлялась в виде зудящих покраснений кожи в местах укусов. Водяное средство из пекинского комара 4K, принимаемое три раза в день, избавило от этих симптомов аллергии за два дня.


Двухлетнюю девочку покусали комары в городе Террачина, Италия, летом 2011 года. Ее тело было покрыто воспаленными красными точками в местах укусов. Эти красные точки превратились в коричневые в течение нескольких часов после приема лекарства из москитов 4K и полностью исчезли на следующий день. Тот факт, что это был двухлетний ребенок, исключает эффект плацебо, поскольку она не знала, что находится в воде и почему ее мать давала ей пить воду.


В 2010 году во Флориде, США, автора укусили Ceratopogonidae (мокрецы). Укус в левую стопу привел к загноению. Стопа опухла и стала горячей, и примерно через две недели страданий из места укуса начал выходить гной. Мокрецы являются переносчиками патогенов, включая Mansonella или филярий [7, 8]. Их личинки могут блокировать лимфодренаж, вероятно, поэтому стопа опухла. Тест на посев гноя, проведенный группой врачей USF, выявил устойчивость к метициллину Staphylococcus aureus (MRSA). 


Первоначально автор попробовал лекарство Florida mosquito 4K, но оно не помогло, исключая эффект плацебо. Средство Ceratopogonidae 4K принесло облегчение за несколько часов, опухоль на ноге исчезла, а место укуса зажило за несколько дней. Автор связался с доктором классической гомеопатии Пьером Фонтейном, который написал статью о лечении MRSA [9]. Доктор Фонтейн - причина того, что этот случай хорошо задокументирован с тестами и медицинским диагнозом. Средство Ceratopogonidae 4K принесло облегчение нескольким людям во Флориде и Пуэрто-Рико.

 

2.2 Воздушная аллергия

 

В 2010 году автор работал в Китае. В октябре 2010 года у него развилась тяжелая аллергическая реакция после того, как он прожил в номере отеля в кампусе Пекинского университета науки и технологий около недели. Симптомы аллергии включали постоянный насморк и сильное чихание. При чихании боль распространилась по обеим рукам. Автор собирался поменять билет и пораньше вернуться в США.


Чтобы получить аллергены, автору пришла в голову идея протереть вентиляционное отверстие кондиционера в номере отеля влажным бумажным полотенцем, которое он сложил и поместил в чашку с водой. Средство из пыли в кондиционере 4K было сделано из воды, в которой плавало сложенное бумажное полотенце. Средство привело к полному исчезновению симптомов аллергии за два дня.


Такой же подход можно использовать и при аллергии на открытом воздухе, поскольку протирание оконного стекла или москитной сетки может собрать аллергены. Преимущество описанного метода снижения чувствительности к аллергии заключается в том, что нет необходимости знать или проверять, что именно вызывает симптомы, если аллергены собраны влажным бумажным полотенцем. Посещать врача не нужно, и это бесплатно. Несколько человек, хронически страдающих воздушно-капельной аллергией, сообщили об облегчении симптомов после двух дней приема соответствующего лекарства.


Еще один интересный случай - аллергия на табачный дым. У девушки была аллергия на табачный дым, и ей приходилось постоянно носить маску в Китае, где многие курят в общественных местах. Средство от табачного дыма 4K принесло облегчение, избавив от необходимости носить маску.


2.3 Аллергия на домашних животных

 

Некоторые люди, в том числе и автор, страдают аллергией на домашних животных, в первую очередь на кошек и собак. В этом случае источником тинктуры для приготовления лекарства может быть расческа с шерстью питомца, помещенная в воду. Несколько счастливых владельцев домашних животных избавились от аллергии и теперь наслаждаются своими питомцами.

 

2.4 Пищевая аллергия

 

У некоторых людей, в том числе у автора, есть аллергия на определенные продукты. У автора была аллергия на цитрусовые и квашеную капусту до 16 лет. Тот же метод динамизации аллергенов можно использовать и при пищевой аллергии. У подростка была аллергия на яблоки и персики. Он описал свою аллергическую реакцию как «зуд в зубах» после того, как ел яблоки или персики. Персики и яблоки 4K принесли облегчение примерно через неделю. Точно так же для приготовления лекарства можно использовать другие продукты. Как правило, люди, страдающие пищевой аллергией, знают, на что у них аллергия, и поэтому могут сами приготовить соответствующие препатары.

 

3. Обсуждение

 

Описанный метод динамизации аллергенов использует идеи, заимствованные из гомеопатии. Однако теоретически это нарушает первый принцип классической гомеопатии: подобное лечит подобное. В этом случае лекарство сделано из самих алергенов, так что здесь принцип действия основан на самой причине алергии, а не на принципе подобия, как в классической гомеопатии.


Следует отметить, что даже классическая гомеопатия иногда полагается на нозоды, то есть лекарства, изготовленные из опасных ядовитых материалов [10]. Примеры включают psorinum, tuberculinum и syphilinum. Существуют коммерчески доступные гомеопатические средства для снятия аллергии, особенно аллергии на пыль дома и на улице. Однако они могут не содержать аллерген, на который у человека аллергия. Таким образом, более эффективно изготавливать нозоды аллергенов из материалов, полученных из окружающей среды человека, страдающего аллергией. В случае острых аллергических реакций, имеющийся в продаже гомеопатический гистамин гидрохлорид принесил автору немедленное облегчение.


Чтобы в некоторых случаях избежать острых аллергических реакций, лучше использовать более высокие разведения аллергенов на основе гомеопатического принципа минимальных доз в сочетании с гомеопатическим дигидрохлоридом гистамина. Более высокие разведения менее склонны вызывать острые аллергические реакции. Автор использовал препараты 4K, 6K, 12K, 30K, 60K, 100K и 200K.

 

4. Выводы

 

В статье описан метод десенсибилизации аллергии, основанный на динамизации аллергенов с использованием гомеопатических принципов. Рассмотрены различные типы аллергии, включая укусы насекомых, воздушную аллергию, аллергию на домашних животных и пищевую аллергию. Принцип действия аналогичен нозодам в классической гомеопатии.


Благодарности 

Автор благодарит доктора Владимира Гаврииловича Марченко за то, что он показал, как готовить гомеопатические препараты. Спасибо всем, кто попробовал метод динамизации аллергенов и сообщил о результатах, сделавших возможной эту статью.

 

Ссылки

1. Allergy Statistics, American Academy of Allergy Asthma & Immunology, https://www.aaaai.org/about-aaaai/newsroom/allergy-statistics November 1, 2020.

2. Allergy Skin Tests, https://www.mayoclinic.org/tests-procedures/allergy-tests/about/pac-20392895 November 1, 2020.

3. About Allergy Drops (SLIT) What are “allergy drops”? https://www.healthline.com/health/allergy-drops#9 November 1, 2020.

4. Frew AJ, Allergen Immunotherapy, J. Allergy Clin. Immunol., 2010; 125(2): S306-13.

5. Hahnemann S, Organon of Medicine, The First Integral English Translation of the Original of the Definitive Sixths Edition of the Original Work on Homeopathic Medicine, Cooper Publishing, Blaine, Washington, translated by A. Naude, 1982.

6. Volinsky AA, How to make nosodes and autonosodes. Instructional video. https://youtu.be/nIHayHb-2Cg November 1, 2020.

7. Culicoides spp. (Insecta: Diptera: Ceratopogonidae), http://entnemdept.ufl.edu/creatures/aquatic/biting_midges.htm November 1, 2020.

8. Ta-Tang T-H, Crainey JL, Post RJ, Luz SLB, Rubio JM, Mansonellosis: Current perspectives, Res Rep Trop Med. 2018; 9:9-24.

9. Fontaine P, An alternative approach in the treatment of methicillin-resistant staphylococcus aureus (MRSA), using classical homeopathy, https://homeopathicservices.com//wp-content/uploads/2012/02/MRSAjournal.pdf accessed on 11/1/2020 November 1, 2020.

10. Galande TB, An evaluative study of nosodes, International Journal of Homoeopathic Sciences, 2020; 4(2):101-103.


Автор: А.А.Волынский