Мой регион:
Войти через:

Сообщение Исполнительного комитета LMHI по поводу эпидемии коронавируса

Сообщение Исполнительного комитета LMHI по поводу эпидемии коронавируса
22.03.2020

18 марта 2020 г.

Нынешняя пандемия, угрожающая миру, – это коронавирус COVID-19, вызванный вирусом из того же семейства, что и вирусы SARS и MERS, которые несколько лет назад вызвали соответствующие эпидемии. Этот вирус не похож на вирус гриппа, но если их перепутать, то можно усугубить ситуацию. Инфекция и летальность Covid-19 выше, чем у вируса инфлюэнцы/гриппа, смертность от которого, тем не менее, в целом очень велика; однако Covid-19 убивает быстрее и распространяется быстрее, поэтому очень важно быстро контролировать его распространение.

Мнение врачей о том, является ли COVID-19 серьезной угрозой, изменилось, и положительный ответ дают 28% всех опрашиваемых врачей, в то время как в опросе, проведенном около полутора недель назад, только 16% врачей считали эту угрозу серьезной. В Италии 70% врачей рассматривают COVID-19 как угрозу, что в два с лишним раза больше, чем в предыдущем исследовании (https://bit.ly/3aYrm2r).

Эта ситуация – фактор, способствующий появлению лучших и худших человеческих качеств. Некоторые люди ведут себя проявляют себя как герои, проявляя сочувствие и заботу о других ценой своей собственной жизни, например, Ли Вэньлян, китайский доктор, первым обнаруживший новую болезнь и сообщавший о ней, который заразился коронавирусом и умер (https://www.bbc.com/news/world-asia-china), и Роберто Стелла, лидер медицинской ассоциации в северном итальянском регионе Варезе (https://www.medscape.com/viewarticle/926816), который продолжал оказывать помощь пациентам даже после того, как в больнице закончилось защитное снаряжение, и до своей смерти. С другой стороны, есть недобросовестные торговцы, заинтересованные в прибыли больше, чем в чей-то жизни, и коррупционеры в здравоохранении, больше интересующиеся своим имиджем и собой, чем общественным здоровьем и благополучием. Это, безусловно, время для размышлений.

Несмотря на то, что детали заболевания, его течение и лечение еще выясняются, с традиционной медицинской точки зрения все еще мало что можно предложить, кроме поддерживающих мер. Известные противовирусные препараты могут оказаться эффективными при лечении, но результаты все еще оцениваются.

Основным подходом является профилактика, с частым мытьем рук, использованием дезинфицирующих средств для рук, с содержанием алкоголя более 60%, и нахождением подальше от возможно зараженных людей в людных местах – на расстоянии примерно 2 метра, если уж абсолютно необходимо выходить на улицу. Этот принцип ограничения социальных контактов и дистанцирования на протяжении как минимум 3–4 недель, а, возможно, и дольше.

Такие протоколы предложены Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) и Центрами по контролю за заболеваемостью (CDC) США, а также другими национальными организациями здравоохранения и местными властями со всего мира.

Больные люди, у которых боль в горле; сухой, грубый, кашель; общая слабость и вялость, лихорадка и затрудненное дыхание, должны остаться дома и обратиться за помощью к врачу или в местную больницу. Они должны носить лицевую маску, и если кашляют, то следует прикрывать рот тканью или кашлять в локоть, чтобы избежать распространения вируса; следует пить много жидкости.

Сообщества в Южной Корее, Сингапуре и Шанхае смогли сдержать смертность от Covid-19 примерно до 1%, ограничив социальные контакты, в то время как средний мировой показатель смертности от Covid-19колеблется от 4% до 10%.

Почти все случаи смерти происходят у людей старше шестидесяти лет, особенно среди тех, кто страдает от таких хронических заболеваний, как диабет, респираторные заболевания, сердечно-сосудистые заболевания и иммунологические проблемы. Наиболее серьезная проблема – заболевания, связанные с дыханием: легочный фиброз и дыхательная недостаточность. В противном случае у большинства людей развиваются симптомы от легкой до умеренной степени, характерные для большинства вирусных инфекций. Молодые люди могут не беспокоиться о своей восприимчивости, но они могут заразить пожилых людей, даже в пределах своей семьи, что может иметь печальные последствия.

Некоторые источники прогнозируют, что в течение последующих месяцев, возможно, года, около 60% населения подхватят инфекцию Covid-19, и может возникнуть иммунитет. Но как эта эпидемия развернется дальше, можно только догадываться.

При существенных ограничениях традиционных подходов, с точки зрения стоимости и доступности, гомеопатическая медицина может быть важным способом борьбы с эпидемиями, если только объективные учёные рассудительно рассмотрят доказательства. Это действительно печально, когда медицинская система, доказанная временем, опытом и достоверными данными, отрицается в ущерб населению, из-за упорной приверженности непримиримой материалистической и предвзятой теории, когда имеется много доказательств, подтверждающих гомеопатии.

Гомеопатия – очень рентабельный и эффективный способ лечения населения. Она не отказывается от традиционных подходов. Лучшее из обеих парадигм может быть мощным подходом к здоровью и благополучию на нашей планете.

Гомеопатия – холистическая терапия, основанная на индивидуальном лечении пациента с использованием небольшого количества веществ, способных вызывать в больших дозах те же особенные симптомы индивидуальной конституции человека. Таким образом, лучшая профилактика любого заболевания заключается в том, чтобы до появления каких-либо симптомов люди обратились к индивидуальному лечению своего жизненного дисбаланса.

Однако с момента своего появления гомеопатия использовалась во время эпидемий, и именно благодаря этим ранним успехам гомеопатия приобрела выдающееся положение. Этот опыт был повторен и подтвержден на протяжении двух столетий использования гомеопатии (Bradford, 1895; Saine, 2019; CCRH, 2020).

Относительно недавнее крупномасштабное исследование на Кубе с участием сотен тысяч пациентов, затронутых эпидемией рецидивирующего лептоспироза, продемонстрировало, что люди были вылечены от инфекции гомеопатическим лекарством. Такие препараты, полученные из инфекционных агентов, сходны по своей природе с вакцинами, но имею гораздо более низкие концентрации. Они называются нозодами. Существует много работ по использованию нозодов при эпидемиях (Bracho и др. 2010).

Хотя имеются признаки того, что некоторые гомеопатические лекарства соответствуют симптомам пациентов, пораженных Covid-19, всегда важно подходить к каждому случаю без предубеждений, чтобы найти лекарство, наиболее подходящее при симптомах конкретного пациента. Если конкретное лекарство встречается неоднократно в ряде случаев и также оказывается клинически полезным, то это конкретное лекарство можно назвать «генус эпидемикус», и его можно использовать в качестве профилактического лекарства. Пока, учитывая опыт коллег из Китая, Италии, Индии, Франции, Австрии, Голландии и Германии полезными считаются следующие лекарства.

Ранняя стадия: Gelsemium, Bryonia alba, Ferrum Phos., Eupatorium Perf., Bellad., Ars.

Более поздняя стадия: Arsenicum Album, Phosphorus, Antim Tart., Stannum Met.

Мы рассматриваем здесь список некоторых лекарств с показаниями, которые считает клинически полезными доктор Ренцо Галасси из Италии. Кроме того, CCRH (Центральный совет по исследованиям в области гомеопатии) при министерстве AYUSH в Правительстве Индии объявил Ars. Alb. 30 как Genus epidemicus для этой страны, который распространяется как общественными, так и частными клиниками. Доктор Алок Парик, бывший президент LMHI, добавляет практическую подсказку об Ars. Alb.: «Ars. Alb. следует рассматривать как первое лекарство для многих случаев. Он охватывает острую стадию вирусных симптомов, а также психическое состояние паники, связанное с началом любой такой эпидемии. Это лекарство покрывает психический страх и беспокойство в обществе».

Доктор Адитья Касариянс из Ирана в сотрудничестве с доктором Раджаном Шанкараном и доктором Эммой Пистелли из Пистойи, его коллегой из группы Lycopodium - Homeopathia Europea, использовали Camphora 1000CH, поскольку она может соответствовать продвинутым стадиям. Это наблюдение еще недостаточно подтверждено, хотя врач-гомеопат из США, доктор Питер Процюк, сообщил о случае серьезной вирусной инфекции, еще не подтвержденной как Covid-19, которая ответила на Camphora.

Дополнительные данные о результатах этого вмешательства еще впереди, и предпринимаются систематические шаги для сбора конкретных клинических результатов. Мы намереваемся обновить эту информацию, поскольку мы получаем сведения от других NVP (Национальных вице-президентов), национальных представителей LMHI. Поэтому мы просим всех NVP и каждое гомеопатическое учреждение поделиться с нами вашим опытом, мы будем собирать информацию и делиться с гомеопатическим сообществом.

Немного советов из ежедневной практики и информации, собранной во время пандемии Covid-19.

Доктор Ренцо Галасси

Это некоторые наблюдения из клинического опыта и материалов, найденных у ранних мастеров гомеопатии, которые столкнулись с несколькими эпидемиями, в том числе с известным испанским гриппом.

С нашей клинической точки зрения, на основании сделанных ранее наблюдений, пандемия должна быть разделена на две фазы.

А) Первая фаза очень похожа на обычный грипп, и для быстрого ознакомления я извлек из нашей Materia Medica симптомы препаратов, которые чаще встречаются у пациентов. Поскольку мы ожидаем более точных отчетов от коллег, изучающих клинические случаи по всему миру, может быть полезно зафиксировать в нашей памяти симптомы следующих лекарств, которые до сих пор считаются наиболее полезными и могут оказать некоторую помощь для облегчения заболевание в течение нескольких дней, особенно у пациентов, находящихся на хроническом гомеопатическом лечении. Я пишу средства в порядке важности и частоты использования.

Bry., Gels., Ferr. Phos., Bellad., Eupat. Perf., Nux vom., Acon., Ars.

(Здесь идет описание соответствующих симптомов этих лекарств, я его не стала переводить, это слишком кропотливый труд, а у всех гомеопатов есть ММ и прочие источники. Я понимаю, что симптомы - главное, так что обзор руководство получится неполным :(

Гомеопатические лекарства для второй фазы заболевания.

Трудно получить подробный отчет об этом этапе, потому что большинство пациентов с этим заболеванием госпитализированы. Можно сказать, что если мы с самого начала сможем вести наших пациентов с помощью гомеопатии, и у них не очень плохое состояние здоровья, их состояние начнет улучшаться на первом этапе (Мы ждем дополнительной информации о более или менее точной формулировке этого утверждения).
По крайней мере, если у нас будет пациент, у которого инфлюэнца развилась до более тяжелого респираторного заболевания, не забудьте изучить в порядке важности: Phosphorus, Arsenic. Alb, Hepar Sulphur, Ant. Tart., Kali carb., Puls., Silicea и Sulph. В очень тяжелых случаях Opium и Carb. Veget.
Особо следует упомянуть Stannum met. Особенно у пожилых пациентов с заболеваниями легких в прошлом, и Kalium Iodatum, из-за его сходства с интерстициальной пневмонией, типичной для эпидемии covid-19.

(Здесь опускаю описание Станнума Мет. и Калиума Йодатума.)

Библиография
Bracho, G, E Varela, R Fernandez, e et_al. 2010. «Large-scale application of highly- diluted bacteria for Leptospirosis epidemic control.» Homeopathy (Elsevier) 99 (3): 156-166.
Bradford, Thomas Lindsley. 1895. The Life and Letters of Dr. Samuel Hahnemann. Philadelphia: Boericke & Tafel.
CCRH, Central Council for Homeopathic Research. 2020. «Homoeopathy-in- various-Epidemics-in-India-since-1985-CCRH-Report.» Homeobook.com. 3 March. https://www-homeobook- com.cdn.ampproject.org/c/s/www.homeobook.com/homoeopathy-in- various-epidemics-in-india-since-1985-ccrh-report/amp/.
Saine, Andre. 2019. «Epidemic Infectious Diseases Public Health and Homeopathy.» Americans for Homeopathy Choice - Research. https://homeopathychoice.org/…/uploads/2019/02/Epidemic-Inf… Diseases-Public-Health-and-Homeopathy-AFHC-Re-Citizen-Petition-from- Americans-for-Homeopathy-Choice.pdf.
Симптомы доктор Галасси скомпилировал из ММ Ганемана, Геринга, Липпе, Гернси, Богера, Фаррингтона, Cowperthwaite, Г. Аллена и Т. Аленна.

Источник

Оригинал на английском