Мой регион:
Войти через:

Прорыв: Обновление обзора естественной терапии 2019-2020 (Австралия).

Прорыв: Обновление обзора естественной терапии 2019-2020 (Австралия).
10.03.2020

9 апреля 2019 года министр здравоохранения Грег Хант объявил о новых обновлениях обзоров 16 естественных методов лечения, которые лишь за неделю до этого были лишены права на частное медицинское страхование (PHI).

О новой программе пересмотра было объявлено на фоне большой общественной кампании, инициированной организацией Your Health Your Choice в феврале – марте 2019 года.


Проблемы с обзорным техническим заданием.

Сразу же стали очевидны проблемы с обзорным техническим заданием (ТЗ) на 2019-20 годы. Возможно, самой большой из них было то, что в (ТЗ) было уточнено, что будут рассмотрены только "дополнительные доказательства, опубликованные после обзора 2014-15". Это грозило узаконить существенные изъяны и недостатки, связанные с обзором 2014-15 годов, и создать узкое (после 2015 года) окно объема исследований для анализа. 

Обзор 2014-15 годов был настолько плохо разработан и выполнен, что исключил подавляющее большинство имеющихся исследований для таких форм терапии как: фитотерапия, натуропатия и гомеопатия. Результаты исследований по таким направлениям как йога и шиацу (которые преимущественно практикуются в неанглоязычных странах), также пострадали в обзоре 2014-25 годов, поскольку все неанглоязычные исследования были исключены из сферы анализа.

Выяснилось, что изучение неанглоязычных источников также должно быть исключено из обзора 2019-20 годов.

Попытки прояснить столь важные вопросы, касающиеся обзора 2019-20 годов, получили неясные бюрократические ответы, по существу сообщающие, что «изменение ТЗ не подлежит обсуждению". Общественные консультации по ТЗ, проведенные Секретариатом по обзору в середине 2019 года, не привели к каким-либо изменениям, несмотря на обширную обратную связь, представленную в экспертных материалах.

В результате стали нарастать опасения, что обзор 2019-20 годов будет повторять те же ошибки, что и его предшественник, в попытке сэкономить время и деньги и уложиться в нереалистичный срок.


Прорыв

В течение 2019 года сектор естественных лекарственных средств активно и настойчиво лоббировал правительство, чтобы обеспечить этичное и прозрачное проведение обзора 2019-20 годов.

Настойчивость окупилась, стук в стену в конце концов создал трещину, удалось добиться некоторых важных уступок. Некоторые из них были сообщены в итогах совещания 28 ноября 2019 года экспертно-консультативной группы по обзору естественных методов лечения (группа, сформированная для консультирования Главного медицинского сотрудника по обзору).

 

Резюме прорыва

Ниже приведены некоторые из основных прорывов, достигнутых сектором натуральных лекарственных средств в обзоре 2019-20 годов: 


- исследования, которые не были должным образом оценены в обзоре 2014-15 годов, теперь могут быть повторно оценены в обзоре 2019-20 годов. Это очень важное достижение, учитывая ненадлежащее качество предыдущего обзора, который не дал должной оценки многим исследованиям, и исключил значительный объем исследований из сферы анализа. Консультативная группа определит, какие доказательства должны быть представлены NHMRC для повторного рассмотрения в 2019-20 годах. 


- круг исследований, подлежащих оценке, был расширен с учетом "многоуровневой методологии". Это означает, что для конкретной терапии, в отсутствие доказательств "уровня I" (самый высокий уровень доказательств согласно иерархии доказательств NHMRC), поиск доказательств будет расширен до доказательств уровня II и уровня III, чтобы гарантировать, что все соответствующие исследования будут охвачены. Именно таким образом обычно оцениваются данные о состоянии здоровья. 


- NHMRC согласилась включить эксперта по гомеопатическим исследованиям для консультирования NHMRC NTWC по проекту протокола исследований гомеопатии.

Исключение какой бы то ни было тематики обсуждения гомеопатии или эксперта(ов) по гомеопатическим исследованиям в обзоре гомеопатии NHMRC за 2012-2015 годы было беспрецедентным процедурным нарушением, которое непосредственно привело к критическим методологическим ошибкам и к бессмысленным выводам.


- окончательные протоколы исследований будут предварительно опубликованы в базе данных PROSPERO online с открытым доступом для обеспечения прозрачности. Это отличается от обзора 2014-15 годов, где отсутствовала прозрачность в разработке протоколов исследований для любой естественной терапии, которые были разработаны без консультаций с экспертами по теме исследований. Позже появились доказательства того, что рабочий комитет NHMRC ретроспективно манипулировал протоколом исследования для обзора гомеопатии 2015 года, что непосредственно повлияло на его выводы. Предварительная публикация протоколов исследований должна предотвратить появление такого сомнительного поведения в обзоре 2019-20 годов.


- исследования, опубликованные на языках, отличных от английского, теперь могут быть включены в обзор.

Взаимодействие с заинтересованными сторонами будет продолжаться в рамках регулярных телеконференций для представления обновленной информации по обзору, проводимых при содействии Секретариата Департамента здравоохранения.

 

Сроки рассмотрение продлены.

Дополнительная работа, связанная с этими уступками, по понятным причинам привела к перенесению первоначальной даты завершения обзора.

Обзор проводится двумя этапами, причем обзор направлений первого этапа (включающий фитотерапию, натуропатию, тай-чи, йогу, пилатес и рольфинг) должен быть завершен к концу 2020 года. Обзор терапии второго этапа должен быть завершен в 2021 году. 

Отрадно, что Департамент здравоохранения и главный медицинский сотрудник оказались восприимчивы к откликам со стороны сектора натуральных лекарств, чтобы обеспечить проведение прозрачного и этичного процесса обзора.

 

Подпишите внизу страницы, чтобы добавить свой голос к растущему числу людей, озабоченных сохранением своего здоровья, и чтобы помочь нам продолжать выступать от вашего имени.


22.01.2020


https://www.yourhealthyourchoice.com.au/news-features/breakthrough-2019-20-natural-therapy-review-update/