Мой регион:
Войти через:

Российский гомеопатический журнал

Том 6, выпуск 4 · Декабрь 2022 · ISSN 2541-8696




Magnesia muriatica. Солянокислая магнезия (фрагмент из предисловия переводчика к главе из «Хронических болезней» С.Ганемана)



  • Абстракт
  • Статья
  • Литература

Magnesia muriatica. Солянокислая магнезия (фрагмент из предисловия переводчика к главе из «Хронических болезней» С.Ганемана)

Оригинал: СГанеманн. Хронические болезни, их своеобразная природа и гомеопатическое лечение. Антипсорические средства. Избранные лекарственные патогенезы–3. СПб.: Астерион, 2020. С.211-214.

https://www.rushomeopat.ru/patients/books/khronicheskie-bolezni-ikh-svoeobraznaya-priroda-i-gomeopat...

Печатается с разрешения автора русского перевода, руководителя сектора медицинской эпистемологии и истории становления гомеопатии Российского гомеопатического журнала, руководителя Ганеманновского исследовательского центра Д.А.ИВАНОВА-ВЫЗГО.

Оригинал: СГанеманн. Хронические болезни, их своеобразная природа и гомеопатическое лечение. Антипсорические средства. Избранные лекарственные патогенезы–3. СПб.: Астерион, 2020. С.211-214.

 

https://www.rushomeopat.ru/patients/books/khronicheskie-bolezni-ikh-svoeobraznaya-priroda-i-gomeopat...

Печатается с разрешения автора русского перевода, руководителя сектора медицинской эпистемологии и истории становления гомеопатии Российского гомеопатического журнала, руководителя Ганеманновского исследовательского центра Д.А.ИВАНОВА-ВЫЗГО.

*       *       *

Magnesia muriatica.

От переводчика

Впервые патогенез солянокислой магнезии был опубликован Ганеманном в первом издании «Хронических болезней»[1] (1828 г.), где он содержал 69 симптомов ее чистого действия.

Спустя 5 лет Хартлауб и Тринкс в III томе своего «Чистого лекарствоведения»[2] (1833 г.) опубликовали 601 симптом чистого действия солянокислой магнезии (Kochsalzsaure Bittererde). В примечании авторы отметили:

«Для облегчения использования симптомов этого важного средства, введенного Ганеманном в ряд антипсорических, мы ввели [в состав патогенеза] наблюдавшиеся нами [симптомы] его действия, находящиеся во 2ой части «Хронических болезней». Непомеченные симптомы принадлежат Ng. [анонимному исследователю], наблюдавшему их у многих здоровых лиц; помеченные H-n принадлежат господину надворному советнику Ганеманну.».

Представленный здесь лекарственный патогенез Magnesia muriatica опубликован Ганеманном во второй редакции «Хронических болезней»[3] (1838 г.). Он является наиболее полным из изданных при жизни основателя гомеопатической терапии и содержит 749 симптомов, 142 из которых принадлежат Ганеманну, а большинство остальных (509) взято из вышеупомянутого «Чистого лекарствоведения» Хартлауба и Тринкса. Кроме того, еще 98 симптомов предоставлено другими последователями Ганеманна – Г.Г.Г.Яром[4] (43) и Г.А.Шрётером (55).

 

*       *       *

Некоторые аспекты лекарственного патогенеза Magnesia muriatica дают повод обсудить их в сравнительном ключе.

1. «Пристрастие к сладкому» и «пристрастие к лакомствам». В симптоме № 223 говорится о «пристрастии к лакомствам». В тексте симптома употреблены два слова, значение которых следует оговорить особо: «Kuchen» и «Naschen».

Слово «Kuchen», трактуемое словарем Павловского (1888) как «сладкое кондитерское пирожное, сладкий пирог, торт», а современными русско-немецкими словарями как «сладкий пирог, пирожок со сладкой начинкой, пирожное», в принадлежащих Ганеманну лекарственных патогенезах употребляется в ином, по-видимому более архаичном смысле, более адекватно передаваемом словами «выпечка» или «мучное»:

Kali-c.522: После употребления супа, в середине дня и вечером, равно как и после горячей выпечки, утром – щемление и беспокойство в животе (Nach Genuss der Suppe, Mittags und Abends, so wie nach Genuss warmen Kuchens, früh, Kneipen und Unruhe im Bauche).

Mag-m.223: Склонность лакомиться; стоит ему увидеть какую-либо выпечку, как он украдкой отламывает кусочек, чтобы съесть его (Neigung zum Naschen; er sieht ein Stück Kuchen und bricht davon verstohlen sogleich ein Stück ab, um es zu essen);

Puls.326: После употребления выпечки – отрыжка, словно старым, прогорклым свечным салом (Nach Kuchenessen Aufstoßen wie alter, ranziger Lichttalg).

Еще одно слово с корнем «Kuchen» имеется в лекарственном патогенезе хины:

Chin.95: Горький привкус у пищи, особенно у пшеничного хлеба[5]/ выпечки (Bitterer Geschmack der Speisen, besonders des Waizenkuchens).

«Naschen», согласно словарю Павловского (1888)  –  «лакомство»; в немецком имеется также глагол «naschen», согласно Павловскому (1888) он значит «лакомиться», а современные словари дают два значения: 1.любить сладкое; 2.тайно лакомиться чем.-л., украдкой таскать еду, сладости. В целом, следует учитывать, что слово «Naschen» не обязательно обозначает пристрастие именно к сладостям, оно вообще есть проявление любого болезненного пристрастия к тому или иному блюду или виду пищи. Всего «Naschen» встречается в пяти ганеманновских лекарственных патогенезах, а именно:

Bar-c.305: Желание/ охота к лакомствам  (Nasch-Lust);

Calc-c.580: Болезненное влечение к лакомствам (Naschsucht);

Mag-m.223: см. выше;

Nat-c.356: Жадность до лакомств: как только он видит что-либо съедобное, ему хочется это попробовать (Naschhaft; sobald er Etwas essbares sieht, möchte er davon kosten);

Petr.271: Пристрастие к лакомствам (Naschhaftigkeit).

Следует также отметить, что пристрастие именно к сладкому отмечено Ганеманном у шести средств:

Am-c.A39: Неукротимая потребность в сахаре (Unbändige Neigung zum Zucker-Genuß);

Carb-v.373: Потребность в сладостях (Verlangen nach Süssem);

Kali-c.A42: Выраженное пристрастие к сахару (grosse Neigung zu Zucker);

Lyc.A71: Привязанность к сладостям (Neigung zu Süssem);

Sulph 600: Непреодолимая потребность в сахаре (Unwiderstehliche Neigung zu Zucker);

Sulph 612: Потребность в воде с сахаром (Verlangen auf Zucker-Wasser).

2. Ленточные гельминты и гельминтозы в целом. В трех симптомах настоящего патогенеза (A9, 303, 367) идет речь о ленточных гельминтах (Bandwurm), из них в двух – об отхождении со стулом фрагментов солитера. Вообще, отхождение проглоттиды на фоне лекарственных испытаний – достаточно редко наблюдавшийся феномен. Помимо Mag-c, он отмечен в симптомах чистого действия у пяти средств (Carb-a 355, Kali-с 775, Nat-c 505, Plat 260, Sulph 895), а среди «симптомов, проходящих или слабеющих на фоне лечения» – у двух (Graph A61 и Phos A83).

Вообще следует отметить, что в вопросе об интерпретации данных о глистной инвазии в ганеманновских патогенезах существует некоторая путаница, связанная, главным образом, с некорректным переводом на английский язык терминов «Madenwürmen» (острицы) и «Spulwürmen» (аскариды). Первых часто путали со вторыми,[6] что привело к появлению ошибок в реперториумах, в том числе в тех, которыми пользуются и до сего дня.

В целом, инвазия различными типами гельминтов упоминаются в 31 ганеманновском патогенезе. Мы попытались составить исчерпывающий перечень этих упоминаний (для антипсорических средств номера симптомов после названия лекарства указаны согласно второму изданию «Хронических болезней», для прочих – согласно второму и третьему изданиям «Чистого лекарствоведения»):

Острицы

(Madenwürmer, Maden-Würmer)

Аскариды

(Spulwürmer)

Аскариды

(Ascariden, Askariden)

Ленточный гельминт, солитёр (Bandwurm)

1

Acon.152. Ее рвет аскаридами

2

Asar.BA144. Поносный стул вязкой, словно смолистой слизью; отходят острицы, обволоченные космами слизи, около 6ти дней.

3

Bar-c.426. Отхождение аскарид.

Bar-c.427. Отхождение аскариды со стулом.

4

Borx.254. Отхождение аскарид.

5

Calc-c.A125. Острицы в прямой кишке.

Calc-c.829. Острицы в прямой кишке.

Calc-c.830. Мучительно страдает от остриц в прямой кишке.

Calc-c.831. Острица выползает из прямой кишки и вызывает зуд и свербение.

Calc-c.832. Острицы, при стуле.

6

Carb-a.355. Во время отхождения крепкого стула выделяется фрагмент солитёра.

7

Carb-v.595. Свербение в прямой кишке и мучительные [проявления инвазии] острицами.

Carb-v.596. Отхождение остриц.

8

Caust.681. Отхождение стула с аскаридами.

9

Chin.190. Свербение в прямой кишке, словно при острицах, и обильное их отхождение.

10

Cin.75. {У ребенка ртом обильно отходят аскариды.}

11

Dig.311. Множество остриц в стуле, вечером.[7]

12

Ferr.114. Разъедающий зуд в прямой кишке, а со слизистым стулом отходят острицы.

Ferr.115. Ему кажется, что от этого* (*от питья пирмонтской воды) увеличивается количество остриц; ночью он не может спать из-за зуда в прямой кишке; по ночам гельминты выползают из заднего прохода.

13

Graph.529. Отхождение остриц, с зудом в прямой кишке.

Graph.528. Со стулом отходят аскариды.

Graph.A61. Солитёр.

14

Hyos.BA206. Частое отхождение остриц.

15

Ign.385. Из заднего прохода выползают острицы (спустя 16 часов).

16

Kali-c.774. Со стулом отошла аскарида.

Kali-c.775. Отхождение фрагментов солитёра вместе с крепким стулом.

17

Lyc.A108. Аскариды.

18

Mag-c.461. Понос зеленой слизью, в первой и во второй половине дня, с обильным выделением остриц и жжением в заднем проходе.

Mag-c.462. Множество остриц [отходит] со стулом (на 18й день).

19

Mag-m.A9. Недомогания в связи с [инвазией] солитёром.

Mag-m.303. Щемит вокруг пупка и напирает на поясницу/ крестец, затем внезапный позыв на стул и отхождение мягкого желтого стула с фрагментом солитёра.

Mag-m.367. Отхождение с мягким стулом одного членика солитёра (спустя 6 дней).

20

Merc.587. Аскариды (острицы) со свербением выползают из прямой кишки (спустя ½ часа).

Merc.588. Отхождение нескольких крупных аскарид.

Merc.587. Аскариды (острицы) со свербением выползают из прямой кишки (спустя ½ часа).

21

Nat-c.505. Отхождение солитёра со стулом.

22

Nit-ac.652. Зуд в прямой кишке из-за движения остриц.

Nit-ac.653. Зуд и жжение в прямой кишке с отхождением остриц.

23

Nux-v.540. Через задний проход выходят острицы.

24

Petr.390. Отхождение остриц.

Petr.389. Со стулом отходят аскариды.

25

Phos.956. Понос с отхождением остриц.

Phos.A83. Отхождение солитёра.

26

Plat.259. Вечером – кашицеобразный стул, содержащий остриц.

Plat.260. При позыве на стул отошел фрагмент солитёра.

27

Sep.766. Отхождение остриц.

28

Sil.524. Отхождение аскариды со стулом.

29

Spong.67. Ежедневно отходит большое количество остриц; ежевечерне свербит в прямой кишке.

30

Squill.BA94. Понос с охождением множества коричневых, совершенно жидких, слизистых, очень вонючих экскрементов, без боли или тенезмов, с клокочущими газами, смешанный с острицами и некоторым количеством бесформенных мелких белых волокон.

31

Sulph.891. Со стулом отходят острицы.

Sulph.892. Частое отхождение единичных остриц.

Sulph.893. Острицы вызывают зуд в прямой кишке.

Sulph.894. После резких болей в животе, с твердым стулом отходят аскариды.

Sulph.895. С твердым стулом отходит солитёр.



*       *       *

Действующее начало препарата Magnesia muriatuca – хлорид магния (MgCl2). В составе солей, содержащихся в морской воде, на ионы магния приходится 3,7% массы (1,4 г. в килограмме воды), а на ионы хлора – 55% (19,3 г.). В минеральном состоянии хлорид магния встречается в виде бишофита (MgCl2·6H2O).

 В повседневной практике хлорид магния встречается в виде пищевой добавки E511. Он также является основным компонентом выпаренного раствора глубинных морских вод (нигари), используемого для створаживания соевого молока при изготовлении тофу (соевого творога).




[1] S.Hahnemann. Die chronische Krankheiten. 1.Auf. 2.Th. Dresden-Leipzig, 1828. S.275-282.

[2] C.Harhlaub, C.Trinks. Reine Arzneimittellehre. 3.B. Leipzig, 1831. S.237-268.

[3] S.Hahnemann. Die chronische Krankheiten. 2.Auf. 4.Th. Düsseldorf, 1838. S.178-213.

[4] Георг Генрих Готтлиб Яр (Georg Heinrich Gottlieb Jahr, 1800-1875) известен в первую очередь как автор одного из первых реперториумов [Handbuch der Haupt-Anzeigen für die richtige Wahl der homöopathischen Heilmittel]. В шестом издании «Органона» (примечание к §153) этот реперториум был оценен Ганеманном как «большая услуга гомеопатии». На русском языке (в переводе с французского переиздания) это сочинение Яра издавалось в качестве второй части его «Нового руководства к гомеопатической медицине» под названием «Терапевтический и симптоматологический репертуар, или Алфавитные таблицы важнейших признаков гомеопатических лекарств, с клиническими указаниями» (М, 1850).

[5] Такое значение весьма старинного и редко встречающегося слова «Waizenkuchen» удалось восстановить благодаря соответствующей статье в «Немецком словаре» бр. Гримм, ссылающейся на «Цюрихскую библию» 1531 г., в которой Лев.4:2 содержит оборот: «so neme er weytzenkůchen», чему в синодальном переводе соответствует «то приноси пшеничные хлебы».

[6] Справедливости ради отметим, что определенный вклад в эту путаницу вносит не совсем ясная формулировка симптома № 587 в патогенезе Mercurius solubilis: «Острицы (аскариды) со свербением выползают из прямой кишки (спустя ½ часа)» [Madenwürmer (Ascariden) dringen kriebelnd zum Mastdarme heraus (n. ½ St.)].

[7] Это же наблюдение в «Чистом лекарствоведении» дано более развернуто: Dig.BA243. Сперва двухкратный, затем трехкратный жидкий стул (спустя 24 часа), затем запор, утром; и лишь вечером испражнения со множеством остриц (спустя 55 часов).






← Весь выпуск