Мой регион:
Войти через:

Российский гомеопатический журнал

Том 6, выпуск 4 · Декабрь 2022 · ISSN 2541-8696




Гомеопатическая терапия (продолжение)



  • Абстракт
  • Статья
  • Литература

Threrapevtics of homeopathy or Outlines of
Succesfull homeopathic cures
Collectted from the best homeopathic cures
at Dr. Ernst Ferdinand Ruckert
Translated by Charles J. Hempel

New York 1846
p 37-42


2. ВОСПАЛЕНИЕ МОЗГА.


Белладонна YIII, одна гранула, Хамомилла IV, одна гранула, затем Белладонна X, одна гранула, у девочки 15 лет; воспалительные, близкие к коме состояния.

Симптомы: Лежит с закрытыми глазами, стонет. — Кожа бледная, сухая и теплая; лицо впавшее, нос сухой. — Дыхание короткое и быстрое, чередующееся с медленными вдохами. — Пульс частый, горячечный, обманчиво твердый, изменчивый. — Язык влажный; пьет после того, как ее подняли, и легко глотает, но легко снова падает. — Часто размахивает левой рукой и ногой, вытягивая вверх и наружу. — Живот немного болезненный при прикосновении. — Непроизвольное выделение кала и мочи. — Иногда влажный кашель. — Ничего не слышит, ничего не желает, не издает ни звука. — Белладонна дала существенные облегчения; Хамомилла назначалась против сильного поноса и стонов, искривления рта, нахмуривания бровей; вторая доза Белладонны излечила ее. 

Arch.  III.  1,  p.  16.

Белладонна Х, одно драже для мужчины 30 лет;

Причина: Сильная простуда.

Симптомы: бессонница; жалуется на головокружение, когда поднимается; бредит, бушует, кричит, хочет вырваться, мечется взад и вперед в постели. — В светлые моменты голова кажется тяжелой и отупевшей; припухлость головы, ужасно жгучая, давящая, а иногда и пронзающая боль в голове. — Глаза выглядят дикими, вращающимися, красными, боится света; видит искры и пламя. — слышит обостренно; слух чувствителен; гудение и покалывание в ушах. — Лицо горячее, красное, покрыто липкой влагой. — Частое чихание и сдавливание в носу; иногда небольшое кровотечение из носа. — Пульс быстрый, твердый и спазматический; кожа сухая, горячая, красная и напряженная. — Выдохи беспокойные, вздыхающие и прерывистые. — охриплость; говорить иногда трудно. — Губы и рот горячие и сухие; язык покрыт вязкой мокротой. — Сильная жажда. — Ощущение сужения в пищеводе и частые позывы к глотанию. — Тошнота, рвота желчью и слизью. — Икота. — Задержка стула. — Красная жгучая моча. — Бриония V, одно драже облегчили последующую слабость и отупение головы, обложенный язык, отсутствие аппетита и твердый стул. 

Arch. IV.  1,  p.  145.

Белладонна X°°, двадцать доз, по одной дозе каждые четыре-шесть

часов. У ребенка 3 лет в период шелушения при скарлатине.

Симптомы: непрекращающееся забытье, вздутое, красное лицо; не в состоянии говорить и осознавать себя. — Дыхание короткое, хриплое, стонущее, выдохи форсированные. — Непроизвольное отделение стула: стул жидкий и дурно пахнущий: моча красная и горячая. — Слизистая оболочка рта воспалена. — Продолжающаяся сонливость была облегчена двумя промежуточными дозами Антимониум Тартарикум IV

Arch.  XII.  2,  p.  86.

Белладонна X. У 18-месячного ребенка;

Причина: перенесенная корь.

Симптомы: сильная жажда. — Скошенные глаза.— вворачивается головой в подушку. — С волос стекает пот. — Судороги; голова запрокинута назад. — Лежит в оцепенении с полузакрытыми глазами.

Ann.  I.  p.  11.

Белладонна X°° уменьшила церебральное поражение, Аконит и Бриония облегчили воспалительные симптомы в грудной клетке у мальчика 11 лет.

Симптомы: сухой и отрывистый кашель с колющими болями в правой стороне груди; не может лежать на этой стороне. — Рвота; головная боль и боль в животе; понос с глистами: сильный жар и жажда. — После простуды появились следующие симптомы: сильный бред и рывки руками и ногами. — В легкие минуты у него головокружение, колюще-режущая боль в районе лба; не может держать голову; часто обхватывает ее. — Лицо красное, одутловатое, горящее. — Постоянно стонет и всхлипывает. — Кожа сухая и напряженная. — Его лицо выражает тоску; часто издает внезапный крик.

Ann.  I. p.  12.

Белладонна X°° и через сорок восемь часов Пульсатилла V ребенку шести месяцев.

Симптомы: Сначала жар и озноб, покраснение лица, чередующееся с бледностью. — Желто-зеленоватый понос, сопровождающийся стонами. — впоследствии запавшие глаза; сухой нос; крылья носа двигаются при дыхании. — Сверлит затылком подушку, глаза полуоткрыты и скошены. — Часто хочет пить и иногда тошнит водой. — хриплое дыхание. — Судорожное сгибание конечностей.

Ann.  III.  p.  267.

 

Белладонна X°°° У ребенка 5 лет.

Симптомы: боль в животе и голове. — Ввинчивается головой в подушку. — Лицо горячее, красное, одутловатое. — Забытье, глаза полуоткрыты и скошены; хватается руками за голову. — Иногда поспешно вскакивает, с робостью и беспокойством оглядывается, а потом опять впадает в забытье. — Сильная жажда, отсутствие аппетита. — Стул редкий, твердый и со сгустками.

Ann.  III.  p.  409.

Бриония, одна крупинка в растворе. Воспалительная нервная горячка;

Причина: лежал на снегу.

Симптомы: озноб в течение шести часов с покраснением лица, жар в голове и сильная жажда. — Постоянно клонит в сон, прерываемый бредом; вскрикивает и вздрагивает, как от испуга, на лбу холодный пот. — Головная боль при пробуждении, боль во всех конечностях, постоянный озноб.

Arch. VIII.  2, p. 79.

Гиосциамус II, одна капля мужчине 24 лет;

Причина: Простуда после больших нагрузок.

Симптомы: потеря сознания, закрытые глаза. - рот с трудом открывается; язык обложен белой пенной слизью. — бред о делах; неразборчивое пение, бормочет или улыбается, а иногда и вовсе молчит. — Часто начинает двигать руками, как будто хочет сдернуть одеяло. Расширение зрачков; слабый блеск глаз. — красный цвет лица; кожа иссушенная. Дыхание учащенное, тревожное; пульс полный. — Живот несколько вздут. — На следующий день появились воспалительные симптомы в грудной клетке; которые прошли после приема Арники II, одна глобула. 

Arch.  VII.  1,  p.  69.

Опиум II давал быстрое облегчение в случае забытья с храпом и полуоткрытыми глазами; неспособностью вспомнить симптомы после пробуждения; больные ни на что не жаловались, ничего не хотели, их часто рвало.

Arch.  IX.  2,  p.  140.

Страмониум III, когда сон выглядел довольно естественным, с подергиваниями конечностей, стонами, пустым взглядом при пробуждении или при беспокойном движении в постели; временами больной пристально смотрел, медленно и робко удалялся или убегал со звуками, указывающими на страх, состояние сопровождалось сильным лихорадочным жаром, покраснением лица, влажной кожей. 

Arch.  IX.  2,  p.  140.

Сульфур X° при воспалении головного мозга вследствие гнойных выделений из уха. После Сульфура были даны Белладонна, Гиосциамус и Арника. 

Ann.  IV.  p.  298.


 3. СОТРЯСЕНИЕ МОЗГА


Arnica II°°°оказала большую помощь в случае сотрясения мозга с вероятным выпотом в результате удара по голове.

Симптомы: Лицо бледное и запавшее. — Дыхание почти незаметно. — Пульс слаб. — указывает рукой на макушку; вскоре после этого снова впадает в обморок. — Зубы судорожно стиснуты друг на друге; рот немного открыт. — Жгучая и пульсирующая боль в голове и сильная чувствительность кожных покровов головы к прикосновению; эта чувствительность в области правой теменной кости, где кожные покровы отечны и несколько экхимозированы (с прожилками крови). Последующие симптомы потребовали, помимо этого, использования других средств.

Ann.  III.  p.  159.

Арника, восемь капель смешанные в рюмке для вина с дистиллированной водой, давались по шесть капель каждые три часа. - Против сотрясения спинного мозга у женщины 40 лет;

Причина: Падение на крестец.

Симптомы: вскоре после падения онемение и паралитическая слабость верхних конечностей, головная боль в области мозжечка. — Головокружение, тошнота и рвота. — Сильное стеснение в груди, болезненное дыхание. — Ощущение болезненного стягивания в области желудка и эпигастральной области, сопровождающееся чувством тоски. — Боли в позвоночнике, напротив подложечной ямки. — после этого пульс слабый, тонкий, как нить; лицо с желтоватым оттенком, деформированное.

All.  Zeit.  VI.  p.  120.

Меркуриус солюбилис вызвал быстрое улучшение самочувствия при лечении последствий тяжелой травмы головы, где Арника, Белладонна и Аконит не принесли никакой пользы.

All.  Zeit. I.  p.  154.


4. ОТЕК МОЗГА.


Белладонна VIII, одна крупинка ребенку с рахитом 4 лет.

Симптомы: лихорадка с вечерними и ночными обострениями,

сильная головная боль, трудности с удерживанием ребенка на месте и т. д.

Arch.  III. 1,  p.  14,  15.

Белладонна X, одна капля

Симптомы: Опистотонус. — Чередование бессознательного оцепенения с дикими вздрагивания и криками, сопровождаемыми сильной щемящей болью в животе.

Arch.  VIII.  1,  p.  90.

Белладонна Х; ранее Аконит III; наконец Опиум II. У мальчика 4 лет;

Причина: падение на голову.

Симптомы: сначала озноб; после этого жар с краснотой и

покраснением лица, жажда и оцепенение; просыпается только для того, чтобы

попить; симптомы начинаются во сне. — Аконит уменьшил жар и вызвал рвоту с глистами.— Непрекращающееся забытье с полуоткрытыми и искаженными глазами. — лицо одутловатое, его черты искажены; нос сухой. — часто хватается руками за голову; растяжение подвздошного сухожилия; подергивания мышц лица, особенно вокруг рта. — Скрежет зубами и сильное биение сонных артерий. — Белладонна устранила опасность, а Опиум облегчил забытье. 

Ann.  I.  p.  13.

Белладонна, одна доза, ранее три дозы Аконит облегчили случай острой гидроцефалии со рвотой и вворачиванием головой в подушку.

All.  Zeit.  I.  p.  146.

Арника II10, одна доза каждые четыре часа, произвела быстрое излечение там, где Аконит и Белладонна были бесполезны.

All.  Zeit. I.  p.  155.

Геллеборус X, как говорят, очень полезен при острой водянке головного мозга.

При хронической гидроцефалии Геллеборус, на протяжение восьми или десяти дней, затем Сульфур и, наконец, Арсеникум были применены с положительным результатом.

Arch.  XV.  2,  and  p.  26



5. АПОПЛЕКСИЯ.


Арника, одна капля, две дозы мужчине 72 лет.

Симптомы: головокружение и головная боль; падает без сознания, челюсть отвисает. - конечности левой стороны нечувствительны и парализованы. — издает неразборчивые звуки; правой рукой указывает на голову. — Пульс сильный и полный, прерывистый через каждый седьмой удар. — Нукс и Бриония облегчили переполнение живота и запоры.

Arch.  XIV.  3,  p.  128

Барита X°°. У старого пьяницы;

Причина: Последствия простуды

Симптомы: рот искривлен, язык парализован, речь отсутствует.

— Сознание не нарушено. — Не может произвольно двигать правой рукой.

Arch.  XV.  I,  p.  103

Барита. Три дозы, 1/10Q и 1/10000 пожилому мужчине 84 лет.

Симптомы: когда сидит, не может держать себя прямо, его тело сгибается и сжимается; Он не может произнести ни одного понятного слова или вытянуть язык. — ясное сознание отсутствует; поведение детское, легкомысленное. — сонливость; сон беспокойный, со стонами и бормотанием. зрачки неподвижны; бледные, красноватые глаза. — Очерченная темная краснота щек. — Холодные руки с синими пятнами на них. — Слабый, несколько учащенный пульс. — Частое мочеиспускание. — Нет стула.

Ann.  II.  p.  57.

Белладонна X Девушке 19 лет.

Симптомы: головокружение; тоска; падает без сознания при выполнении своей работы. — ступор; расширение зрачков; лицо красное, несколько одутловатое; сильный прилив крови к белку глаз. — не может ни говорить, ни глотать; знаками выражает боль, распространяющуюся от спинки языка до области желудка и левого бедра. — Нет стула. — Пульс твердый.

V.  1,  p.  65.

Белладонна VIII женщине 45 лет.

Симптомы: за приступом последовала потеря способности к движению и ощущению правой половины тела. Она безмолвна; зрение и обоняние потеряно. — Рот вздернут к уху. — Ясное сознание. — Судорожные движения лица и левой руки. — Трудное глотание. — Птиализм. — Жажда. — Одутловатое лицо. — Красные, выпуклые глаза. - Запор.

Ann.  II.  p.  56.

Белладонна, две дозы мужчине 60 лет.

Симптомы: головокружение и падение назад, без признаков сознания. Забытье; потеря речи с хрипами. — Две дозы Рус, по одной дозе каждые двенадцать часов, оказали хороший эффект на паралич конечностей. — Коккулюс осуществил излечение.

Arch  XIV.  3,  p.  128.

Белладонна X одна капля, используемая в качестве промежуточного средства, в то время как применялось несколько других лекарств, устранила следующие симптомы у мужчины 60 лет:

Симптомы: бодрствующая кома; ступор, потеря сознания.

Когда к нему настойчиво обращаются, он что-то бормочет, глядя на спрашивающего, а затем снова закрывает глаза. Расширение зрачков — бледный цвет лица; одутловатость и иногда гримаса на лице. — Иногда он жует и скрипит зубами; время от времени он немного опускает нижнюю челюсть. — Изо рта вытекает густая мокрота. — Непрерывный стон и нечто вроде храпа. — Время от времени хватается за половые органы, которые несколько опухли. — Глубокое, медленное дыхание. — Кожа сухая. — Пульс полный, ровный и несколько торопливый.

Arch. V.  3,  p.  111.

Белладонна была дана в качестве профилактики против рецидива апоплексического удара у полной женщины в преклонном возрасте: менструации прекратились два с половиной года назад. Белладонна восстановила менструацию, после чего со стулом выделилась кровь.

All.  Zeit.  V.  p.  68.

Коккулюс IV°°°°°. и IV°°°после кровопускания девушке 18 лет.

Симптомы: тошнота, головокружение и потеря сознания.— Глянцевое, красное лицо. — Постоянное вращение глазных яблок за закрытыми веками. — Значительное расширение зрачков. — Дыхание короткое, бесшумное; время от времени прерывается. — Пульс полный, твердый, частый. — Никаких признаков чувствительности при щекотке подошвы правой ступни: при щекотке подошвы левой ступни подтягивает ногу к себе. — Когда ее окликают, она не проявляет никаких признаков того, что что-то слышала. — После Коккулюс паралич быстро исчез.

Ann.  IV.  p.  47.

Ипекакуана II один шарик, три дозы, одна доза каждые два часа мужчине 60 лет.

Симптомы: Ночью он бессознательно падает с кровати, с пеной у рта, стоном и храпом. — Нарушение функций органов чувств. — Верхние веки нависают; зрачки расширены и неподвижны. — Лицо одутловатое и несколько покрасневшее, с искривлениями и судорогами. Сонные артерии сильно пульсируют. — нижняя челюсть несколько свисает вниз; обильное выделение слюны изо рта. — Тремор губ. — Непрекращающийся храп. — Частые стоны. — Медленное, глубокое дыхание. — Повышение температуры всего тела. — Кожа мягкая, не влажная. — Пульс полный, сильный, скачущий, несколько жесткий и ускоренный. — Умеренная эрекция. Ипекакуана вызвала рвоту и мягкое опорожнение; последующие симптомы указывали на Белладонна. Для полного излечения необходимо было использовать и другие средства. 

Arch.  V.  3,  p.  104.

Нукс Вомика, сначала X, шестнадцать шариков в воду с целью очищения кишечника,

после этого X, один шарик, принимаемый как лекарство пациентом 63 лет.

Симптомы: храпит и находится без сознания; непрерывное выделение слюны изо рта. — Если громко заговорить, он открывает глаза и заикается, но тут же снова впадает в забытье. — Глаза грязные, без блеска. — Органы глотания и нижние конечности парализованы. — Нижняя челюсть свисает с правой стороны. — Часто хватается за голову левой рукой. — Выпячивание паховой грыжи. — Нукс облегчил не только общие симптомы, но и грыжу; последующая головная боль и головокружение были сняты Арника III, по одному шарику каждые две недели; Арника I, три или четыре шарика на рюмку, полную воды, в то же время использовалась для умывания.

Arch.  VIII.  2,  p.  81.

Опиум, одна капля настойки повторенная несколько раз пациенту пятидесяти лет, увлекающемуся спиртными напитками.

Симптомы: за восемь дней до приступа он был обеспокоен бессонницей или сном, прерываемым тревожными сновидениями, пароксизмом крови и общим жаром. — Приступу предшествовали головокружение, опустошенность и тяжесть в голове, помрачение чувств, тугоухость, шум в ушах, невнятная речь, шатающаяся походка, выпучивание глаз, сонливость. — во время приступа тело жесткое; лицо красное, горячее, опухшее; голова горячая и потная. — глаза красные, блестящие, полузакрытые; зрачки расширены, нечувствительны к свету. — Дыхание медленное и храпящее. — Пена у рта. — Руки и ноги холодные. — Пульс полный и учащенный. Судороги и дрожание верхних и нижних конечностей; пальцы судорожно сокращаются. —Потеря сознания; лишь когда его окликают громким тоном, он демонстрирует некоторые признаки сознания. — После приступа сохраняется стойкое покраснение лица и глаз; чрезмерное возбуждение; много смеется, болтает чепуху, не узнает окружающих, постоянно держится за голову. Опиум устранил как предшествующие, так и последующие симптомы, а также служил профилактикой рецидивов.

Allg. Zeit.  V.  p.  305.

Пульсатила девушке 22 лет.

Симптомы: озноб, потеря сознания; экстремально одутловатое, сине-красное лицо. — Сильное сердцебиение, но пульса почти нет. — хриплое дыхание.

Arch.  XL  2,  p.  112.




← Весь выпуск