Мой регион:
Войти через:

Российский гомеопатический журнал

Том 6, выпуск 3 · Сентябрь 2022 · ISSN 2541-8696




Индивидуальная гомеопатия в лечении гиперурикемии - двойное слепое рандомизированное плацебо-контролируемое исследование

Оригинал


  • Абстракт
  • Статья
  • Литература

Индивидуальная гомеопатия в лечении гиперурикемии - двойное слепое рандомизированное плацебо-контролируемое исследование

 Оригинальное название:

[Individualized Homeopathic Medicines in Treatment of Hyperuricemia: Evaluation by Double-Blind, Randomized, Placebo-Controlled Trial]

Homeopathy. 2022 Sep 19. doi: https://doi.org/10.1055/s-0042-1751272 

Авторы: Ghosh P, Ganguly S, Mukherjee SK, Dutta S, Shaikh AR, Ali SS, Singh NK, Bhattacharya P, Koley M, Saha S. (Индия) 

Перевод: К.Ю. Жигалов


РЕФЕРАТ 

Введение:

Гиперурикемия является серьезной проблемой здравоохранения в Индии и во всем мире. Это заболевание увеличивает тяжесть заболеваний и снижает качество жизни. Данное исследование было направлено на изучение эффектов индивидуальных гомеопатических препаратов по сравнению с плацебо при лечении гиперурикемии. 

Методы:

Это двойное слепое рандомизированное плацебо-контролируемое исследование было проведено на 60 пациентах, страдающих гиперурикемией, в амбулаторном отделении Гомеопатического медицинского колледжа и больницы в Калькутте. Каждый пациент получал либо индивидуальные гомеопатические препараты, либо идентичные по виду плацебо, а также рекомендации по изменению рациона питания независимо от режима лечения. Уровень мочевой кислоты в сыворотке крови был определён как первичная конечная точка исследования; опросник качества жизни при гиперурикемии (HUQLQ) и профиль медицинских результатов Measure Yourself 2 (MYMOP-2) – как вторичные конечные точки; все они измерялись на исходном уровне и каждый месяц, до 3 месяцев включительно. Групповые различия были изучены с помощью двустороннего дисперсионного анализа с повторными измерениями после корректировки на исходные различия. Уровень значимости был установлен на уровне р ≤0,05, двузначный. 

Результаты:

Была проанализирована выборка в зависимости от назначенного лечения (n = 58). Межгрупповые различия в уровнях мочевой кислоты в сыворотке крови (F1,56 = 13,833, p <0,001), показателях HUQLQ (F1,56 = 32,982, p <0,001) и показателях профиля MYMOP-2 (F 1,56 = 23,873, p <0,001) были статистически значимыми, что свидетельствует в пользу индивидуальных гомеопатических препаратов по сравнению с плацебо, со средними и большими размерами эффекта. Наиболее часто назначаемыми лекарствами были Calcarea carbonica и Pulsatilla nigricans. Ни в одной из групп не сообщалось о серьезных побочных эффектах. 

Выводы:

Индивидуальные гомеопатические препараты показали значительно лучшие результаты, чем плацебо, в снижении уровня мочевой кислоты в сыворотке крови и улучшении качества жизни у пациентов, страдающих гиперурикемией. 

Регистрация исследования: CTRI/2019/10/021503; UTN: U1111-1241-1431.

 




← Весь выпуск