Мой регион:
Войти через:

Российский гомеопатический журнал

Том 6, выпуск 3 · Сентябрь 2022 · ISSN 2541-8696




Гомеопатическая терапия (продолжение)

Оригинал


  • Абстракт
  • Статья
  • Литература

Threrapevtics of homeopathy or Outlines of 

Succesfull homeopathic cures

Collectted from the best homeopathic cures
at Dr. Ernst Ferdinand Ruckert
Translated by Charles J. Hempel
New York 1846
p 32 - 36

Платина. Против сильной, спазматической боли в передней части головы, особенно над корнем носа, с жаром и покраснением лица, с жалобным беспокойством, с преждевременными и обильными менструациями. 

Arch.  XII.  3,  p.  148.

Петролеум VI, используемый в качестве основного средства, благоприятно подействовал в течение сорока четырех дней у мужчины 29 лет;

Причина: Расстройство пищеварительного аппарата и падение на голову.

Симптомы: головокружение при наклонах, постоянное ощущение тумана в голове. — Сильное давление в передней части головы, усиливающееся при каждом умственном напряжении, до ощущения себя совершенно глупым. — Сильный жар лица и головы. — При напряжении глаз световая рябь, движущаяся взад-вперед перед ними. — аппетит слабый; отвращение к жиру и мясу. — Сильная жажда. — Горький и кисловатый вкус во рту. — Тошнота после еды; иногда горькая рвота зеленого цвета. — Давление в желудке после еды. Ощущение холода в теле. — Рези и подергивания в животе, в направлении груди, с внезапным желанием дефекации и водянистыми, желтоватыми выделениями от шести до семи раз в день; после этого жжение в прямой кишке. — Сильная усталость, особенно в суставах, сопровождающаяся рвущей болью во всех конечностях. Пробуждение очень рано, с коликами и диареей. — Унылый, грустный, опасающийся будущего. — После того, как Петролеум перестал действовать, остались следующие симптомы: туман в голове, давление во лбу и затылке, но никогда не доходящее до ощущения глупости. — рвущие боли в суставах; усталость после упражнений. —

Фосфор X° и, наконец, Калькарея VIII ° завершили лечение. 

Arch.  VIII.  3,  p.  124,  etc.

Пульсатилла IV. У девушки 24 лет.

Симптомы: сильная головная боль по утрам, сначала только в районе лба, затем по всей голове, как будто голова сжата. Головокружение и тяжесть в голове, когда она встает в постели, усиливается при размышлениях и разговоре. — Обмороки, тремор и неуверенная походка; бледность лица. — Тошнота и покалывание в подложечной области. — Чувство сдавливания поперек грудной клетки с сильной болью и беспокойством. — Отсутствие жажды с сухостью во рту. — Отвращение к еде. — Частая дрожь. — Экстремальная чувствительность; частый плач. 

Arch.  II.  2,  p.  135.

Пульсатилла II, одна капля. У женщины 43 лет;

Причина: меркуриальные реакции

Симптомы: постоянная немного дергающая головная боль, усиливается вечером и не проходит ночью; чувство, как будто боль поднимается из задней части шеи, которая ощущается сжатой; первоначально боль фиксируется в теменных костях, затем  становится сверлящей и колющей, и сопровождается головокружением, шумом в ушах и затемнением зрения. — Легкое подергивание левого века, рвущая и давящая боль в левом глазу со слезотечением. — Твердый стул. Зябкость по вечерам с жалящими болями в конечностях и последующим жаром. 

Arch.  III.  2,  p.  115.

Пульсатилла I. У ребенка 8 лет.

Симптомы: пульсация и покалывание в левой части лба попеременно вечером и утром; уменьшается при надавливании и на открытом воздухе, усиливается в помещении, лежании, сгибании или при движении глаз. — Затем сильная боль в желудке, рвота кислым или желчью, за которой следует пощипывающая, сжимающая и скребущая боль в животе. 

Arch.  I.  p.  93.

Пульсатилла, одна доза. У женщины 23 лет.

Симптомы: Внезапный приступ сильной головной боли с колющей болью в районе макушке и жжением в глазах. — Затем тошнота, сухость во рту, покраснение лица. — не смеет пошевелиться; при малейшем движении ей кажется, что мозг вот-вот выпадет. Приступ длится от шести до тринадцати часов; боль несколько уменьшается при сильном сдавливании головы. — Наконец, слабость и истощение сил.

Ann.  I.  p.  73.

Пульсатилла II. У женщины 30 лет.

Симптомы: колющая боль в области лба, правого виска и уха, распространяется в зубы, сопровождаясь общей пульсацией в голове; покалывания особенно сильны вечером и ночью. — Сильная жажда, тошнота и зябкость. — Последующее грызение в желудке было облегчено Нукс IV.

Ann.  I.  p.  85.

Пульсатилла I, одна капля. У женщины 32 лет.

Симптомы: Тянущая, зудящая боль в левом виске, возвращающаяся каждый вечер. — Постоянное ощущение гудения и шума в голове, сильнее по вечерам, с ощущением, будто левая сторона макушки приподнимается и ее распирает. — Память и тело очень сильно ослаблены. — Разрывающая боль в левом ухе. — Близорукость. — Болезненные кровотечения из половых органов. — Атакована тревожными снами, едва закрывает глаза. — Уравновешенное и молчаливое настроение.

Ann.  IV. 4,  p.  440.

Пульсатилла IV, одна капля; через несколько недель Сепия X°°. У девушки 29 лет.

Симптомы: пульсирующая головная боль, особенно при наклоне головы.— Частые разрывающие и простреливающие боли во лбу и лице, как будто голова вот-вот лопнет. — Боль заставляет ее лечь; рвота желчью приносит кратковременное облегчение. — Менструации слабые, с задержкой; их появление сопровождается болью в животе. — Стул медленный и прерывистый. — Нукс вом. VIII°°° отрегулировал опорожнение.

Pract.  Com.  II.  p.  186.

Рус, семь раз подряд. В случае головной боли с пронзающей болью и снижением чувствительности головы. 

Arch.  XII. 2,  p.  26.

Рус.

Симптомы: головная боль, возвращающаяся с интервалом в несколько часов, начинается с резей в ушах, которые потом переходят в виски, лоб и корень носа и, наконец, в скулы; они постепенно заканчиваются в районе челюстей; зубы и десны тоже болят. 

Ann.  II.  p.  74.

Рус, две дозы, при головной боли, с болезненным воспалением глаз. 

All.  Zeit.  II.  p.  192.

Рус VI, по одной капле, с повторением каждые восемь дней. У истеричной женщины 40 лет.

Симптомы: Сильная боль в задней части головы; вынуждена лечь, будучи не в состоянии говорить или принимать пищу. Приступ вызывается малейшим раздражением или физической активностью на свежем воздухе.

All.  Zeit.  V.  p.  151.

Сепия, одна доза каждые восемь дней, облегчила истерическую головную

боль.

Симптомы: Начало утром с резкой и тянущей боли под левой теменной костью, переходящая в давление и пульсацию в затылке. - Тошнота и рвота. — Не может открыть глаза и не выносит света. — Запор; во время приступа почувствовала чрезмерное желание объятий.

Pract.  Comm.  II.  p.  10.

Сепия полезна при гемикрании с разрывающей болью. 

Hartm. in  Ruckert  II.  p.  245.

Сепия X°°°, три дозы. Девушке 19 лет.

Симптомы: Утром тяжесть головы и притупление сознания. — Мигрень; сильные резкие и сверлящие боли, сопровождаемые колющими болями; вынуждена закрыть глаза и надавить на них рукой. — Отвращение к еде во время приступа.

All.  Zeit.  VII. p.  132.

Силицея X°°. Девушке 26 лет.

Симптомы: головная боль, пронзающая и рвущая, отдающая вниз через кости лица в челюсть и зубы.

Ann.  III.  p.  4.

Сульфур, несколько доз. Человеку, который работал со свинцом

или оловом, либо в лакокрасочном производстве.

Симптомы: Ощущение давления, резкой боли и оцепенения в голове

каждые восемь дней на протяжении всего дня, с тошнотой и отсутствием

аппетита. —  Симптомы прошли после приема Бриония и Нукс. 

Ann. IV.  p.  434.

Сульфур., настойка, одна крупинка ребенку 11 лет.

Симптомы: давление во лбу и передней части головы, начиная с утра, ежедневно и продолжается весь день; делает ребенка неспособным учиться; он легко утомляется при ходьбе.

Ann.  III.  p.  271.

Сульфур оказался полезным в следующих вариациях головной боли: колющая боль в лобных буграх, с последующей рвотой; колющая боль в левой половине головы, сопровождающаяся жжением во лбу и разрывающей болью во всей голове, гудением перед ушами и тошнотой; тянущая боль и треск в верхней части головы, распространяющиеся к затылку, часто в сопровождении тошноты.

Ann.  IV.  p.  258.

Сульфур, четыре дозы с интервалом в девять или двенадцать дней. У роженицы.

Симптомы: Сильная разрывающая боль в передней части головы и

верхней половины лица с повышенной чувствительностью этих частей к малейшему прикосновению; сопровождается холодом в голове и теле, с наружным жаром. — Покалывание глаз. — Несколько приступов в день, которым предшествуют покалывание в носу, короткий кашель, зевота и потягивание, за которыми следует жар и пот.

Ann.  IV.  p.  258.

Сера X°. У молодого человека 18 лет; Причина: подавление зуда.

Симптомы: Сильное давление во лбу каждый день, с девяти часов утра, сопровождающееся жаром, гудением и рокотом в голове, нарастающем до полудня, затем уменьшающимся. 

All.  Zeit.  IV.  p.  306.

Тараксакум, одна капля эссенции. В случае головной боли, которая сводила пациента с ума и появлялась только при ходьбе или стоянии.

Ann.  IV.  p.  404.

Вератрум и tinct. acris, рекомендуются как в высшей степени действенные при мигрени

All.  Zeit.  I.  p.  154.

Хина IV°°°, Белладонна Х и Арсеникум Х°°.

Симптомы: односторонняя мигрень, резкие, пронзающие, жгучие боли в области левого виска и левой стороны лобной кости, усиление с восьми часов утра до полудня. — Боязнь света, слезотечение и покраснение левого глаза. — из левой ноздри вытекают жидкие выделения; после следует заложенность. — после Хины боль стихает на один день; после Белладонны выделения из носа стали гнойными; после Арсеникума больной высморкал большое, твердое, похожее на полип вещество; за этим последовало прекращение гноевидных выделений и головной боли. 

Arch.  XII.  3,  p.  112.


Предыдущий фрагмент

Продолжение




← Весь выпуск