Мой регион:
Войти через:

Российский гомеопатический журнал

Том 6, выпуск 1 · Март 2022 · ISSN 2541-8696




Случаи, иллюстрирующие выбор ключевых симптомов

Оригинал


  • Абстракт
  • Статья
  • Литература

The British homoeopathic review. v.9 1865. p 165-170

В спешке повседневной рутины, не всегда легко определить ключевые или характерные симптомы из всей группы, представленной нашему вниманию, для того, чтобы выбрать лечение.

Некоторые случаи пневмонии, будут проведены, как Мр. Вильсон (Wilson)проводил, выбирая в качестве ключевого симптома « веерообразные движения крыльев носа»; в этом выборе он предпочитал более руководствоваться многолетним опытом, чем симптомами, полученными при прувинге препаратов.

Здесь представлен его клинический опыт, сослуживший ему хорошую службу; и я сам вылечил два случая при помощи Lycopodium 30,где были обозначены похожие симптомы. Оба случая, были случаи пневмонии у ослабленных детей на стадии выздоровления от скарлатины, которая была вылечена аллопатически, мне пришло в голову записать несколько случаев, где клинический опыт доказал важность надежных симптомов, которые по праву считаются ключевыми.

Случай 1. – Аменорея вылеченная Belladonna.

София В.,17.Первый осмотр,Сент.2-ое,1863.В течение 12 месяцев стремительно ухудшалось здоровье и упадок сил. Умеренная анемия. Месячные были однократно 12 месяцев назад и больше с тех пор не возобновлялись. Ее сильно беспокоила лейкорея как яичный белок. У нее были боли, которые шли от лона к спине. Также беспокоили жестокие головные боли, один раз в неделю или чаще; боль эта влияла на зрение. Боль сопровождалась непереносимостью света. Зрачки сильно расширены.

Учитывая в целом анемичное состояние пациентки и ее аменорею, я назначил Pulsatilla 3, по шарику 3 раза в день в течение недели.

Сент.,16-е. Никаких улучшений; и она жалуется на боль после еды. Теперь симптомы со стороны головы и глаз привели меня к назначению Belladonna 12, по шарику дважды в день в течение недели.

23-е. Она сообщила, что ей лучше. Прошли месячные. Предписано продолжать Bell. Во время следующего визита, она сообщила, что чувствует себя вполне хорошо.

Д-р Тесьер очень справедливо заметил, что редко случается возможность найти единственное лечение, которое будет гомеопатическим для целого курса лечения болезни; увы, более того- вы очень редко встретите единственное лекарство, которое будет покрывать все одновременно представленные симптомы. Следовательно, мы часто находим, что в то время как большое количество симптомов поддаются одному лекарству, другие симптомы остаются и требуют другого назначения.

Эта трудность в отыскании единственного лекарства, которое будет конкретно покрывать все симптомы болезни, приводит большую часть врачей к чередованию и смене лекарств. Других эта трудность приводит к выбору: лечить основываясь на знании патологии. И, третья и очень маленькая группа последователей Д-ра Лутц, в практике смешивают препараты- практика, которую он отстаивал, была одобрена самим Ганеманом.

Следующий случай показывает пользу дополнительного назначения. Были оба препарата даны поочередно или в смеси имеет значение не более, чем предположение, если обе группы симптомов исчезнут одновременно.

Случай 2.- Боль в горле, вылеченная Belladonna,а затем Pulsatilla.

Сара П.,34.Первичный осмотр, Сент.,4-е,1863.

Со вчерашнего дня охвачена ознобом и сильные боли в конечностях, затем последовали лихорадка и боли в горле, в ближайшем окружении преобладали случаи скарлатины. Небные миндалины и язычок красные, опухшие и воспаленные. Назначена Belladonna12 18 крупинок растворить в 1 стакане воды; по десертной ложке принимать каждые 3 или 4 часа.

Сент.,9-е. Пациентке лучше во всех отношениях. Симптомы лихорадки исчезли, но горло все еще болит. Назначена Bell 3, по шарику 3 раза в день(из ключевых симптомов Боль в горле).

18-е. Болезненность в горле исчезла вскоре после последнего осмотра, но осталось в горле ощущение удушья. Назначена Pulsatilla 12 (из ключевых симптомов Ощущение удушья) по шарику дважды в день. Это излечило пациентку от ощущения удушья, и она чувствовала себя вполне здоровой.

Следующий случай показывает глупость изменения лечения, с идеей форсирования лечения, до тех пор, пока не будет веских оснований для этого.

Случай 3.- Хроническая астма, вылеченная Lachesis; лечение заторможено Puls.

Джемс С.,65.Первичный осмотр, Сент.,4-е,1863.

Хронический кашель в течение более чем двух лет. Кашель начинается ночью, длительные внушающие беспокойство приступы сухого кашля, который не прекращался, пока пациент не откашливал в конце приступа, хорошее количество белой пенистой мокроты, очень вязкой и клейкой. Язык красный и чистый. Деятельность сердца в норме. Со стороны кишечника- страдает запорами. Пациент худой и бледный. Назначен Lachesis 12,по шарику 3 раза в день ( из ключевых симптомов Кашель сухой приступообразный, облегчается выделением в конце приступа пенистой клейкой слизистой мокротой).

Сент.,9-е. Намного лучше. Хорошо спит. Меньше кашель и мокроты меньше. Продолжаем Lachesis 12.

18-е. Еще лучше. Стул регулярный. Бледное лицо и некоторые симптомы венозной конгестии побудили меня назначить Puls 3, по шарику 3 раза в день.

23-е. Пациенту не так хорошо. Кашель усилился. Назначен Lachesis 6, по шарику 3 раза в день.

30-е. Намного лучше во всех отношения. Продолжаем.

Окт.,14-е. Вполне выздоровел. Кашель и откашливание почти купированы. Продолжаем Lachesis 6, по шарику дважды в день.

21-е. Вылечен.Пациент не чувствовал себя так хорошо долгие годы.

Этот случай представляет интерес с другой стороны, сила Lachesisa убедительно доказана, когда есть узкие показания.

Ценность Lachesis отрицалась некоторыми нашими трансатлантическими собратьями. Это один из многих случаев, в которых я увидел его хорошую службу.

Случай 4.- Шейный лимфаденит, вылечен Mercurius iod. – Диспепсия вылечена Verartrum.

Гарриет П.,36.Сент.,4-е,1863.

Пациентка с темножелтушной окраской кожи пришла ко мне с жалобами на уплотнение шейных лимфоузлов на правой стороне шеи. У нее также была боль в области печени, которая распостранялась в правое плечо. Боль после еды. Изжога несколько раз в день. Назначен Mercurius iod.12 по шарику дважды в день (из ключевых симптомов Увеличенные лимфоузлы и боль в печени).

11-е.Лимфоузлы немного меньше и мягче. Симптомы со стороны печени ушли. Симптомы диспепсии не лучше. Изжога несколько раз в день. Сильная боль в эпигастрии сразу после каждого приема пищи. Назначен Verartrum 6, по шарику дважды в день ( из ключевых симптомов Гастродиния и изжога).

18-е. Изжоги нет. Лучше во всех отношениях. Назначен Verartrum 12 , по шарику дважды в день.

Окт.,2-ое. Сообщила, что вполне в порядке.

В этом случае может быть ясным предположение, что оба препарата, данные поочередно, вылечили бы пациентку быстрее.

Случай 5.- Перемежающаяся невралгия, неуступившая China, вылеченная Bell.

Элиза А.,23,Сент.,4-е.

Бледная, анемичная полная молодая женщина. Страдает от жестоких невралгических болей в левой половине головы и лица. Боль начинается с сильного жара и покраснения лица. Случается через день, начинается в 14 часов с завидной регулярностью и длится до того момента, когда она некоторое время проведет в постели; затем она засыпает и на следующее утро боли нет, только некоторая слабость. Назначил ей China 12,18 крупинок растворить в 1 стакане воды; давать по 1 столовой ложке 3 раза в день (из ключевых симптомов Периодичность).

9-е. Не лучше и вдобавок заболело горло. Назначена Bell 3 по шарику каждые 4 часа (из ключевых симптомов Боль в горле, покраснение лица и периодичность; приступ начинается в полдень).

11-е. Намного лучше. Приступ задержался до 19 часов и длился только 3 часа в очень мягкой форме: назначена Bell 3X, 4 капли на 1 стакан воды, по столовой ложке каждые 4 часа. После этого приступов не было и пациентка, как я сам мог убедиться несколько недель спустя, выглядела крепкой и здоровой.

Ни в одном из этих случаев не было предписано ни малейшего изменения в диете, да и я не имею привычки менять диету своих пациентов без строгой необходимости делать это.

(продолжение следует.)



← Весь выпуск