Мой регион:
Войти через:

Российский гомеопатический журнал

Том 5, выпуск 4 · Декабрь 2021 · ISSN 2541-8696




Музей гомеопатии в Риме

Оригинал


  • Абстракт
  • Статья
  • Литература

 Музей был открыт в Риме 17 июня 2013 года с целью восстановления истории гомеопатии с момента ее зарождения до сегодняшнего дня с помощью приобретения, сбора и сохранения документов и публикаций, чтобы внести культурный вклад в ее дальнейшее развитие. С этой же целью Музей также продвигает издательские мероприятия и инициативы. Гомеопатический фонд Негро предоставляет ученым доступ к медицинской библиотеке и архивам.

Музей гомеопатии - Итальянский исторический архив появился в рамках проекта Антонио Негро (1908–2010), вложившего неоценимый вклад в дело распространения современной гомеопатии в Италии. Музей был открыт в Риме 17 июня 2013 года с целью восстановления истории гомеопатии с момента ее зарождения до сегодняшнего дня с помощью приобретения, сбора и сохранения документов и публикаций, чтобы внести культурный вклад в ее дальнейшее развитие. С этой же целью Музей также продвигает издательские мероприятия и инициативы. Гомеопатический фонд Негро предоставляет ученым доступ к медицинской библиотеке и архивам.

В музее хранятся материалы, представляющие значительный исторический интерес. Собраны архивы и частные средства, полученные в виде пожертвований или доверительного управления (Архив Помпиля, Архив Този, Фонд Гальярди, Архив Галацера, архив Негро), документы и памятные вещи (рукописи, автографы, фотографии, дипломы, гравюры, реклама и диковинки), Коллекции “Trousse & Case” (более ста образцов контейнеров, произведенных с начала 1800-х до середины 1900-х годов, предназначенных для небольших флаконов с лекарствами), Коллекция     «Филателия и гомеопатия »(почтовые марки и штемпели, используемые для юбилеев и рекламных конгрессов) и сборник "Нумизматика и гомеопатия" (Первая «гомеопатическая» медаль была отчеканена 10 августа 1829 года в Дрездене по случаю юбилея присвоения Ганеману звания доктора наук. С этого момента в 19 столетии неоднократно выпускались многочисленные медали, посвященные Мастеру, при участии известных граверов и скульпторов).


ГОМЕОПАТИЧЕСКАЯ БИБЛИОТЕКА

Гомеопатическая библиотека музея, состоящая из 5000 томов и журналов, включает богатую коллекцию гомеопатических текстов на итальянском, немецком, французском, английском, испанском и португальском языках. Особое значение имеют секция Ганемана с редкими первыми изданиями и секция старой Италии с томами и брошюрами, изданными в Италии в XIX веке, одна из монографий, отредактирована и обновлена Музеем (A. Негро, Ф.Е.Негро «Итальянская гомеопатическая библиография», изд. Франко Анджели, Рим, 2007).


АССОЦИАЦИЯ «МУЗЕЙ ГОМЕОПАТИИ».

Ассоциация объединяет врачей, фармацевтов, практикующих врачей и пациентов, желающих поддержать цели Музея гомеопатии. Члены ассоциации периодически получают информацию, касающуюся инициатив музея и обновления наиболее важных приобретений. Ассоциация бесплатная. Участники получают 50% скидку на публикации и мероприятия, проводимые музеем, и могут заказывать экскурсии для групп.

Музей был включён регионом Лацио в список домов-музеев региона. Музей является членом EAMHMS (Европейская ассоциация музеев истории медицинских наук) и MeMa (Ассоциация медицинских музеев).

С 2016 года музей стал побратимом Музея санитарных искусств в Неаполе, где открылся раздел, посвященный гомеопатии.


АРХИВЫ И ФОНДЫ

В музее хранятся частные архивы итальянских гомеопатов XIX и XX веков, а также всячески приветствуется дарение или передача подобных документов на ответственное хранение от врачей и  их наследников, во избежание потери ценного документального материала, полезного для изучения и развития гомеопатии.

В настоящее время собраны: архив Джоаккино Помпилья, архив Уго Този, собрание Гаэтано Гальярди, архив Норберта Галацера, архив Антонио Негро.


ДОКУМЕНТЫ И ПАМЯТНЫЕ ВЕЩИ

Рукописи, автографы (в том числе Самуэля Ганемана), фотографии, дипломы, памятные медали, реклама, раритеты составляют интересную коллекцию, которая документирует историю гомеопатии в Италии и за рубежом с момента ее создания.

Особый интерес представляет коллекция открыток из больниц и университетов США начала XIX века .


КОЛЛЕКЦИЯ "TROUSSE & CASE”

С первых десятилетий XIX века аптеки заменили врачей в приготовлении гомеопатических средств (в основном в виде шариков). Маленькие бутылки часто объединяли в наборы и помещали в контейнеры, что облегчало их хранение или транспортировку. Сами врачи-гомеопаты часто их использовали при посещении пациентов на дому. В некоторых случаях в наборы объединяли препараты, применяемые при определенной патологии (холера, брюшной тиф). Фармацевтические компании, такие как Schawbe и Boericke & Tafel, стали продавать как отдельные препараты, так и наборы средств в контейнерах различных размеров и типов (из дерева или кожи). Иногда внутрь помещали небольшие упрощенные описания препаратов (материа медика) для семейного использования.

Коллекция музея, которая включает более 100 контейнеров, произведенных в Германии, Франции, Великобритании, США, Италии с начала ХVIII до середины XIX века и представляет собой самую значительную из известных коллекций. К ним относится редкая шкатулка красного дерева для царицы Александры, жены Николая II в России, содержащая гомеопатические лекарства для ингаляций.


КОЛЛЕКЦИЯ "ФИЛАТЕЛИЯ И ГОМЕОПАТИЯ"

Медицинская тематика - одна из самых известных в филателии. Почтовые марки и штемпели являются своеобразными «посланиями», которые позволяют познакомить широкую публику с достижениями медицины, признавая таким образом вклад врачей и исследователей в развитие науки. Марки также могут быть средством при проведении медицинских кампаний по профилактике и лечению инфекционных заболеваний (туберкулез, малярия, проказа), а также социально значимых патологий (сердечно-сосудистые заболевания, диабет) или для рекламы международных организаций (Красный Крест, ВОЗ). 

Первая марка, посвященная гомеопатии (в частности, врачу-гомеопату Висенте Личинио Кардозу), была выпущена Бразилией в 1952 году для IV Конгресса Бразилии. С тех пор почтовые отделения других стран (Княжество Монако, Индия, Румыния) стали приурочивать выпуск памятных марок к проведению конгрессов и других мероприятий гомеопатического сообщества.

В коллекции «Филателия и  гомеопатия» собраны все марки, напечатанные на сегодняшний день, в том числе почтовые марки первого дня выпуска. Завершает сборник раздел, посвященный тематическому коллекционированию марок и сувениров.


СБОРНИК "НУМИЗМАТИКА И ГОМЕОПАТИЯ"

Памятные медали представляют собой сектор нумизматики, представляющий значительный исторический интерес, который на протяжении многих лет также связан с гомеопатией. Первая «гомеопатическая» медаль была отчеканена 10 августа 1829 года в Дрездене по случаю юбилея докторской степени С. Ганемана, полученной в Университете Эрлангена. С тех пор многочисленные медали были посвящены Учителю в 19 веке гомеопатическими обществами или его учениками при художественном вкладе известных граверов и скульпторов, таких как Дэвид Д'Ангерс (1788–1856). В последующие годы, даже в современную эпоху, были добавлены медали, отчеканенные по случаю конгрессов или посвященные выдающимся гомеопатам. Сборник «Нумизматика и гомеопатия» призван документировать и продвигать этот интересный тематический сборник.


ФОНД НЕГРИ 

Фонд Негри, основанный в Риме в 1991 году в соответствии со статьями 12 и 116 Гражданского кодекса, с целью распространения гомеопатии и содействия изучению человеческой личности в ее индивидуальности, осуществляет культурную и научную деятельность через организацию конференций, издание публикаций, сбор и хранение книг и документов. Фонд сотрудничает с университетами, исследовательскими центрами, государственными и частными организациями, ассоциациями и фондами. Фонд Негри назначает стипендии и продвигает гуманитарные инициативы (ст. 2).

В 2007 году по инициативе Антонио Негро усилиями Фонда был создан Музей гомеопатии - Итальянский исторический архив, который и сейчас находится под руководством и опекой Фонда.

Фонд предоставляет в распоряжение ученых  медицинскую библиотеку,  семейные архивы и материалы.


МЕДИЦИНСКАЯ БИБЛИОТЕКА 

Библиотека состоит из более 3000 томов и периодических изданий, выпущенных в основном в двадцатом веке, а также из раздела (около 300 томов) текстов XVII, XVIII и XIX веков.

Особый интерес представляет собрание работ Никола Пенде (1880-1970). В музее, в архиве Негро, хранятся некоторые письма и документы Н.Пенде со ссылками на гомеопатию, а также имеется раздел, посвященный иглоукалыванию и рефлексотерапии .


ФОНД ЦЕКАРИУСА 

Джузеппе Чеккарелли (Чеккариус) (1889 - 1972), публицист, выдающийся исследователь римской культуры и традиций. Антонио Негри женился на его дочери Кларе в 1943 году. Чеккарелли поощрял и продвигал инициативы его зятя по продвижению гомеопатиИ в послевоенное время. Именно благодаря его участию Итальянской академии гомеопатической медицины было предоставлено помещение на площади Пьяцца Навона 49, где ныне находится Музей гомеопатии.

Фонд Чеккариуса хранит семейные воспоминания, фотографии, письма, в том числе корреспонденцию времен Первой мировой войны. Римская библиотека Чеккариуса и собрание исторических документов хранятся в Национальной центральной библиотеке Рима.


АРХИВ РАФАЭЛЛИ 

Джакомо Рафаэлли (1753–1836) - самый известный мозаист 18 века. Он отвечал за создание в 1775 году миниатюрной мозаики (микромозаики) - техники, с помощью которой он воспроизвел Тайную вечерю Леонардо. Его работы хранятся в важнейших музеях и коллекциях мира.

Клелия Рафаэлли, его потомок, была матерью Джузеппе Чеккарелли (Чеккариуса), который получил архив семьи Рафаэлли, ныне хранящийся в Фонде Негри.

Этот уникальный архив представляет имеет огромное историческое и художественное значение. Задокументировано более ста лет (середина 17 - середина 18 веков) деятельности Джакомо Рафаэлли и его сына Винченцо. Ввиду своей важности с 2007 года Архив находится под инспекцией со стороны Министерства культуры Италии.

Фонд поддерживает конференции и исследования, посвященные Джакомо Рафаэлли и микромозаике.

В Архиве есть интересные ссылки на гомеопатию  и эпидемию холеры 1800-х годов.


Редколлегия благодарит докотора Франческо Эухенио Негро за любезное разрешение на перевод и размещение материалов сайта https://www.fondazionenegro.it/






← Весь выпуск