Мой регион:
Войти через:

Основные уровни лечебного воздействия на организм человека различными системами оздоровления; место гомеопатии среди различных медицинских практик.

17.11.2016

Основные уровни лечебного воздействия на организм человека различными системами оздоровления;  место гомеопатии среди различных медицинских практик.
Попытка классифицировать основные методы лечебного воздействия, используемые в медицине в настоящее время.

Лурье Л.Е., директор центра классической гомеопатии "ЛЮБОВЬ ЛУРЬЕ"
Из материалов объединенного Конгресса, Россия, Москва, 14-15 октября 2016 года, публикуется с разрешения автора.


Все существующие в медицине и различных системах помощи методики и практики можно распределить по трем уровням лечебного воздействия на организм человека. Метод гомеопатии позволяет работать на всех трех уровнях.

Первый уровень воздействия.
Закон, по которому назначается терапия на первом уровне лечебного воздействия, является законом противоположности. Лечебное воздействие должно быть противоположно симптому, с которым обращается пациент.
Цель лечения на этом уровне состоит в том, чтобы изучить и ликвидировать симптом; устранить боль, снизить температуру тела, скрыть высыпания на коже, удалить пораженный орган или новообразование, снизить артериальное давление, ликвидировать отеки, облегчить депрессию и т.д.
На этом уровне нет возможности рассмотреть человека как единое целое. Притом что каждый врач стремится лечить человека, но в этом случае рассматривается только уровень физического организма.
В этом направлении работает большинство научных и лечебных медицинских учреждений, изучающих симптомы заболеваний человека и способы их устранения.
Созданы мощные лекарства и методики, разработаны уникальные операции, все глубже развивается узкая специализация.
На этом уровне, в основном, работает академическая, конвенциональная медицина.
"Излеченная" таким образом болезнь в ряде случаев возвращается.
"Замазанная" экзема сменяется бронхиальной астмой, ликвидированная бактериальная инфекция – дисбактериозом, удаленный желчный пузырь — холангитом или гепатитом, а "укрощенная" артериальная гипертония – депрессией или бессонницей. Лечение на данном уровне направлено на подавление симптома.
Гомеопатические назначения возможны и успешны на данном уровне. Такие назначения гомеопатических препаратов описаны в гомеопатических лечебниках, они основаны на подобии отдельного симптома пациента - отдельному симптому конкретного гомеопатического средства, описанному в его патогенезе. Это - частичное подобие.

Второй уровень воздействия.
Второй и третий уровень лечебного воздействия на организм человека основываются на законе подобия. Закон подобия универсален и говорит о том, что подобное взаимодействует с подобным.
В медицине закон подобия использовался с древних времён, но только С. Ганеман дал чёткое определение этого закона и предложил метод изучения, изготовления и применения гомеопатических лекарств.
С. Ганеман ввёл понятие жизненной силы, определение которой дал в «Органоне врачебного искусства». Появилось так же понятие болезни, как расстройства жизненной силы отдельного человека. Болезнь жизненной силы проявляется в уникальном сочетании патологических симптомов эмоционального, ментального и физического ряда.
Второй и третий уровень воздействия подразумевают подбор более подобного лекарства. Человек рассматривается как единое целое на физическом, эмоциональном и ментальном уровнях, а так же - в контексте его реальности.
Заболевание начинается в психике человека, как последствие стресса и через какое-то, иногда довольно длительное время, распространяется на физический организм, проявляясь в виде симптомов болезни.
Таким образом, можно предположить, что в основе практически каждой истинной хронической болезни лежит психическая травма, стресс, некая поломка, нарушающая гармоничную циркуляцию жизненной силы и формирующая миазм (загрязнение). Миазм может быть приобретенным, но может наследоваться, если "поломка" произошла в одном из предыдущих для данного больного поколений. Стрессовая ситуация формирует слой болезни.
Источник миазма в большинстве случаев запрятан глубоко в подсознании пациента – он неизвестен врачу и может быть "вытеснен" из памяти пациента.
Таких источников формирования болезни может быть несколько. Каждый из них дает свою картину заболевания жизненной силы, в результате может формироваться несколько слоев. Во время визита пациента врач видит мозаику симптомов, из которой он должен выделить симптомы психического и физического уровня, относящиеся именно к той поломке, которая является ведущей в данном слое.

Назначая лекарство по симптомам заболевания - эмоционального, ментального и физического уровня человека, по совокупности видимых модальностей, врач лечит жизненную силу, привнося в организм энергоресурс, который помогает человеку улучшить свое здоровье. Вслед за ушедшими симптомами может проявиться следующий слой болезни, в основе которого лежит другая поломка.
Лечение назначается по принципу подобия. Описание гомеопатического лекарства должно соответствовать симптомам пациента. При назначении гомеопатического лекарства учитывается довольно большая совокупность симптомов психического и физического ряда.
На этом уровне работают гомеопатические лекарства, назначаемые по слоям (подход Дж. Витулкаса). Это одна из методик классической гомеопатии. Лечение по слоям требует от врача гомеопата хорошей подготовки, большой практики. Необходимо в совершенстве владеть работой с Реперториумом, уметь творчески трактовать его рубрики, знать законы назначения гомеопатического лекарства и отслеживания результатов назначений.
При этом пациент остается в своей реальности, и лечение оказывается тем энергоресурсом, который помогает человеку значительно улучшить качество своей жизни.  Это второй уровень воздействия.

Третий уровень воздействия.
Третий уровень воздействия предполагает изучение реальности, в которой существует человек. Для этого изучается психогенетика 2  пациента.
Врач старается объединить язык ментального, эмоционального и физического уровня и его реальность.
Пациент рассказывает о своей проблеме сразу тремя языками, каждый из которых важен, для того, чтобы правильно найти лекарство.
На уровне ментальном, мы услышим объяснения того, что с ним происходит, услышим про его сон, его фантазии, На эмоциональном уровне то же самое будет рассказано, как страхи, гнев. Язык тела будет звучать как ощущения; тепло, холодно, расширяется, давит. Языком тела является так же описание симптома при помощи пяти органов чувств. Таким образом, объединив все три языка, врач - гомеопат может выйти на источник, из которого делается гомеопатическое лекарство. Это лекарство будет абсолютно подобно тому, что из себя представляет человек в его реальности, в его болезни, в его неуправляемых состояниях, в его психогенетике.

Максимальное подобие даёт и самые лучшие результаты. Это - подобие истинной хронической болезни источнику, из которого сделано гомеопатическое лекарство.
Любое нужное человеку лекарство для его защиты, для лечения любых поломок человеческого организма может быть выработано клетками организма. Гомеопатическое лекарство, сняв энергетический блок с жизненной силы, может запустить работу этих клеточных фабрик.
Работа на этом уровне наиболее сложна – она требует от врача-гомеопата знания некоторых направлений психологии, умения их применить. Требует умения объединить языки ментальной сферы, эмоций и тела. Требует определенных знаний в физике, биологии; во всех дисциплинах, из которых можно получить детальную информацию о веществе, о том, из чего может быть сделано наиболее подобное лекарство и, конечно, знаний всех направлений гомеопатии.
Назначенное по этому принципу лекарство максимально освобождает жизненную силу, которая ликвидирует "поломки" на всех слоях. Кроме излечения болезни пациент решает многие проблемы своей жизни.

Именно третьему уровню воздействия на организм человека учит школа ощущений доктора Р. Шанкарана, и школа доктора Яна Схолтена
Развитием этого направления в гомеопатии много лет занимается учебный центр классической гомеопатии под моим руководством. Сейчас открыты и успешно работают в этом направлении учебные центры и клиники по всей нашей стране.
Все три метода лечебного воздействия на организм человека объединяют собой то, что есть медицина.
И в каждом отдельном случае тот или иной подход может быть применён для сохранения здоровья человека.

1 термин «миазм» в данном контексте отличается от понятия «миазма» в «хронических болезнях» Ганемана (от ред.)

2 психогенетика - наука о наследственности и изменчивости психических и психофизиологических свойств, возникшая на стыке психологии и генетики (определение из википедии) (от ред.)


Автор: Лурье Л.Е.