Мой регион:
Войти через:

Российский гомеопатический журнал

Том 4, выпуск 1 · Март 2020 · ISSN 2541-8696




Natrium carbonicum и перец. Клинический симптом как основной симптом при выборе лекарства



  • Абстракт
  • Статья
  • Литература

THE LIGA NEWS • Aug 2019 • P14-17

Доктор Ульрих Фишер, Почетный президент Международной медицинской гомеопатической лиги, Фрайбург – Германия.

80-летний пациент сказал мне в моем кабинете: «Я терпеть не могу перец.». 

Он уже много лет работает инженером в южных странах Африки и поэтому постоянно контактирует с горячей и острой пищей. Это в основном перец (черный или белый), который снова и снова активирует и усугубляет его 30-летний дерматит. Это своего рода акне, которое проявляется особенно на щеках, вокруг рта и на шее. В остром состоянии можно увидеть гнойные пузырьки, которые распространяются в виде зуда и болезненной (как ссадина) гнойно – воспалительной кожной сыпи. Тетрациклины назначались неоднократно, с неудовлетворительными результатами и короткими фазами улучшения.

Неважно, ест ли он перец в стейке, в салате или овощах - следствием этого всегда является кожная реакция. Он старается избегать перца, но на приглашениях, званых обедах или в ресторанах он часто контактирует с перцем.

Если ему удается избегать перца в течение нескольких недель, его кожа улучшается и показывает картину сухого, шелушащегося и красного воспалительного высыпания. Если дерматит переходит в острое состояние, кожные высыпания дополнительно усугубляются в холодно-влажную погоду или под прямыми лучами солнца.

На протяжении десятилетий пациент страдает от желудочно-кишечных проблем с метеоризмом, отрыжкой и мягким, а также диарееподобным стулом, без какого-либо отношения к определенным видам пищи. Он чувствителен к помидорам и молоку, но не постоянно. Анализ на непереносимость пищевых продуктов не дал положительного результата.

Десятилетиями, в какой-то мере одновременно с дерматитом, он страдает от беспокойного и не расслабляющего сна. После 4 часов сна он бодрствует не менее 2 часов. Во время отдыха вечером или ночью в постели его беспокоят подергивания ступней и голеней.

Он также страдает от жары, особенно влажной жары, и чувствует себя несчастным во время грозы; быстро устает и не может быть умственно активным.

Он описывает себя как напряженного и нервного, вдумчивого, меланхоличного и сентиментального человека. Он легко чувствует себя обиженным, когда его усилия недостаточно хорошо оцениваются. Его родители развелись после войны. Он рос со своей матерью, которая не могла дать ему достаточного ощущения безопасности и любви. 

Личная история болезни:

В младенчестве у него была операция по поводу стеноза привратника и паховой грыжи. В возрасте 67 лет была диагностирована злокачественная опухоль тонкой кишки с последующей гемиколэктомией. Два раза в год бронхит. Гепатит А во время его деятельности в Ботсване. В возрасте 77 лет развился нефролитиаз (почечнокаменная болезнь). Женат, 3 здоровых ребенка. 

История семьи:

Его отец умер в 74 года от инсульта, мать умерла в возрасте 94 лет после нескольких инфарктов миокарда. 

Физические данные: неприметный в общем плане;

Лицо: сухое - красные и чешуйчатые изменения кожи, с некоторыми гнойными пузырьками. 

Анализ:

Анализ случая по методу Беннингхаузена включает в себя следующий полноценный симптом: 

Главные симптомы:

Кожные высыпания гнойные,

Кожные высыпания с пузырьками,

Кожные высыпания с болезненностью,

Перец,

Погода, влажно-холодная,

Солнце. 

Сопутствующее обстоятельство:

Сон беспокойный с подергиванием и вздрагиванием

Ухудшение во время грозы. 

Реперторизация с помощью терапевтического карманного справочника (1 – ссылка из списка литературы) включает следующие симптомы: 

1337 Кожная сыпь, гнойная (38),

1328 Кожные высыпания, везикулы (77),

2276 Еда, перец (6),

2385 Солнце (23),

2441 Гроза (11),

2440 Погода / воздух, влажно-холодно (59),

1782 Сон, беспокойный (121),

1121 Подергивание (63). 

Реперторизация с помощью терапевтического карманного справочника (1 – ссылка из списка литературы) дает четкие показания для Natrium carbonicum.

В поисках подтверждения этого средства мы находим следующие подтверждающие симптомы в первоисточниках нашей «Materia Medica». 


Сэмюэль Ганеман, Хронические заболевания, Том IV, стр. 297: (Natrium carbonicum) (2) 

- Зуд в области роста усов,

- Жгучий зуд нижней челюсти, прекращающийся только после сильного расчесывания.

- Прыщи на лице, как фурункулы, в районе уха, со стреляющей болью при прикосновении.

- Множественные высыпания в районе носа и рта.

- Зудящие, мокнущие высыпания в районе носа и рта.

- Пустулы вокруг рта.

- Зудящие пустулёзные элементы в области затылка, с чувством жжения после расчесывания.

- Притупленность сознания, головокружение, тяжесть в голове, когда прилагает усилия в работе, особенно на солнце.

- По ночам беспокойство в нижних конечностях; она не могла позволить им лежать неподвижно.

- Беспокойный сон, с потягиваниями и подергиваниями в конечностях.

 

Г.Г.Г. Яр Новое руководство или Кодекс симптомов, стр.171 и далее, Карбонат натрия (3) 

«Обострение симптомов во время грозы» (клинический симптом),

«Красные пузырьки, наполненные влагой, которые болят, как рана, когда к ним прикасаются». 

Пациент придал большое значение обострению дерматита от перца. Поэтому для меня было особенно важно найти этот симптом, четко обозначенный в описании выбранного средства лечения.

В «Терапевтическом карманном справочнике» мы находим Natrium carbonicum упомянутый в 2-м классе в рубрике ухудшение от перца. В дальнейшем я попытался найти соответствующий источник в Materia Medica, но тщетно. Скорее всего, это клинический симптом, который неоднократно излечивался Беннингхаузеном. 

Ниже вы найдете этот симптом, в различных средствах и категориях, указанный в соответствующих рубриках репертория «Radar Opus», «Синтеза» и «Терапевтического карманного справочника» Беннингаузена. 


Фредерик Шройенс, изд., RADAR OPUS, Synthesis Treasure Edition 2009 (4) 

Общее – Еда и напитки – Перец - обострение (13): alum. ars. aur-s. caps. Chin. Cina cinnb. Gal-s. nat-c. Nux-v. sep. sil. sulph. 


К. фон Беннингхаузен, «Терапевтический карманный справочник» (1) 

Модальности – обострение - еда и напитки; от чего- перец: (5) ars. CINA Nat-c. Sep. sil.

 

Пациент получал Natrium carbonicum с повышением Q-потенции (лаборатории Gudjons), начиная с Q 2, затем Q 3, 4 и 8, каждый раз в водном растворе, по 1 ложке утром перед завтраком. Он принимал каждую потенцию в течение 3 недель. С началом лечения симптомы со стороны кожи сразу же улучшились. Хронические показатели, такие как покраснение и шелушение, исчезли почти полностью. Острые приступы гнойных пустул повторяются очень редко и только в слабой форме, хотя пациент, воодушевленный улучшением, снова пробовал перец без последствий.

Консистенция его стула более плотная, меньше отрыжек и метеоризма; питание почти нормальное. Его сон гораздо более спокойный и расслабленный. Его жена подтверждает, что в целом ее муж менее обеспокоен, более оптимистичен и расслаблен.

 

КЛИНИЧЕСКИЕ СИМПТОМЫ 

Этот случай оказался полезным, чтобы подчеркнуть важность и ценность клинических симптомов. Но это также показывает необходимость четкой идентификации этих симптомов в нашей литературе, что означает несомненное их отличие от доказанных симптомов.

Как мы видим в этом случае с Natrium carbonicum, именно КЛИНИЧЕСКИЕ СИМПТОМЫ представляют собой дополнительную связь ДОКАЗАННЫХ СИМПТОМОВ с практикой. Клинические симптомы - это не подтвержденные симптомы, а новые, неизвестные до сих пор, симптомы лекарства, которые были обнаружены при лечении пациента. 

По мнению Гипсера, «это относится не к клиническим опытам, которые подтверждают уже известные симптомы прувинга, а только к результатам, которые мы можем найти во время применения лекарства при лечении больного человека.» (5) 

По правде говоря, Ганеман дистанцировался от опыта старой школы, помимо прочих причин, из-за сомнений в отношении знаний истинного целительного потенциала лекарств. Вместо этого он потребовал гомеопатического доказательства на здоровых людях и написал во введении 3-го Тома своей Pure Materia Medica:

"Это усовершенствованное искусство врачевания, то есть гомеопатическое, черпает свои знания не из тех нечистых источников фармакологии, которые до сих пор использовались, не следует этим устаревшим, мечтательным, ложным путем, который мы только что указали, но действует созвучно с природой. Оно не назначает никаких лекарств для борьбы с болезнями человечества до проверки их воздействия; то есть наблюдая, какие изменения они могут произвести в здоровье здорового человека, это и есть чистая наука о лекарственных веществах.“ (6)

Прувинг на здоровых людях показывает, как пациенты могут принимать лекарства от лишь того, в чем каждое из них действительно полезно, а также - при каких именно расстройствах они полезны, безопасны и надежны. (7)

В предисловиях к большинству лекарств при хронических заболеваниях Ганеман недвусмысленно предостерегает нас от назначения выбранных лекарств для наших пациентов только в соответствии с инструкциями по их применению. («ab usu in morbis» - «для употребления при болезнях» – перевод с лат.) 

Эта постыдная любовь к легкости (в призвании, требующем самого добросовестного подхода) часто побуждает таких потенциальных (будущих) гомеопатов давать свои лекарства только по инструкциям об их использовании (ab usu in morbis), которые есть во введениях к лекарствам, метод, который совершенно ошибочен и сильно напоминает аллопатию, поскольку эти инструкции обычно содержат только несколько симптомов.

Они должны служить только лишь подтверждением выбора, сделанного в соответствии с чистым действием лекарства; но никогда не определять выбор средства, поскольку им можно вылечить только при использовании в соответствии с точным подобием заболеванию его гомеопатических симптомов. К сожалению, есть даже авторы, которые советуют следовать по этому эмпирическому пути заблуждения! (8) 

Различные авторы, в том числе В. Дж. Гернси, требовали четкой и неоспоримой дифференциации клинических симптомов от реальных симптомов прувинга. Он не одобрял быструю интеграцию недоказанных, так называемых излеченных симптомов в нашу Materia medica. «Не исключено, что восстановленная природа - а не лекарство - избавляется от этих случайных симптомов вместе со всеми другими симптомами…. Такие наблюдения не относятся к нашей Materia medica, пока они не будут сделаны снова и снова…» (9) 

Это утверждение соответствует мыслям Ганемана в 1-й сноске § 67, Органон, 6 издание:

«Из этого не следует, что гомеопатическое лекарство было неправильно выбрано для заболевания, потому что некоторые из его симптомов являются антипатическими к некоторым менее важным и второстепенным симптомам заболевания; если только другие, более сильные, четко выраженные (характерные) и специфические симптомы болезни покрываются и сопоставляются одним и тем же лекарством со сходными симптомами, то есть подавляются, уничтожаются и гасятся; несколько противоположных симптомов также исчезают сами по себе после истечения срока действия лекарственного средства, без малейшего замедления излечения.» (10) 

Аналогично высказывается фон Беннингхаузен в своем тексте о соотношении лекарственных средств: «если подобрать средство для страдающего человека, наиболее близкое гомеопатически к представленной группе симптомов, то обнаружится, что не только более поздние клинические симптомы устраняются, но и прежние жалобы излечиваются, если они находились в сфере действия этого средства.» (11) 

В «Афоризмах Гиппократа с комментариями гомеопата», а также в «Малых трудах» Беннингхаузен описывает практическое и полезное рассмотрение доказанных симптомов и клинических симптомов: «.... Собственные наблюдения фактов, которые каждый врач может сделать во многих случаях, в сочетании с симптомами прувинга наших лекарств, перечисленными в нашей Materia medica, будут иметь большое значение в нашей повседневной практике ». (12) 

Или «... наш долг подтвердить истинность прувингов Ганемана неоспоримыми излечениями и более четко очертить сферу действия наших средств достоверными фактами нашей повседневной практики». (13) 

Тот факт, что Геринг включил в свои «Ведущие симптомы» большую подборку клинических симптомов (он оценивал их особенно когда они совпали с симптомами прувинга), привел к некоторым проблемам в дифференциации клинических симптомов и симптомов прувинга. Но у него была четкая позиция в отношении несомненной идентификации и маркировки клинических симптомов. 

«Притом, что эти два вида симптомов, а именно: те, которые воспроизведены и те, которые излечены, существенно различаются, мы все же, после долгого и зрелого рассмотрения, решили дать и те, и другие без признаков различия. Маркировка такого различного происхождения всегда должна выполняться с особой тщательностью в монографии Materia Medica; это следует рассматривать как вопрос первостепенной важности и никогда не смешивать без разбора симптомы, сообщаемые как излеченные (не наблюдавшиеся у здоровых) с симптомами, вызываемыми препаратом». (14) 

Также Кент требует четкого разделения и идентификации доказательных и клинических симптомов. Он предупреждает нас о ненадежности Materia medica.

"Materia medica должна быть обогащена клиническими наблюдениями, и здесь мы также можем снова взять за образец тщательную работу Ганемана. Принятие клинических симптомов в нашу Materia medica должно осуществляться с большой осторожностью. Они могут быть включены только после самого тщательного исследования, что должно быть, дабы мы могли отличить клиническое от патогенетического. Поспешное и необдуманное принятие клинических симптомов, безусловно, является злом; и если оно будет продолжаться в какой-либо значительной степени, то сделает Materia medica ненадежной. Каждый практикующий врач не сможет с уверенностью судить о ценности клинического подтверждения. Даже надежные клинические подтверждения нужно отмечать только тогда, когда они специфичны или характерны. Клинический симптом допустим только для того, чтобы заполнить пробелы, оставленные несовершенными доказательствами, или в тех случаях, когда доказательства не могут быть получены. Хотя некоторые из лучших симптомов, используемые в настоящее время, имеют клиническое происхождение, как правило, их нельзя считать такими же достоверными и надежными, как патогенетические. (15) 

Для Кента и Аллена клинические симптомы были особенно полезны, когда они пытались прояснить неясные или неполные доказательные симптомы.

"Далее, - объясняет Гипсер, - клинические симптомы необходимы, чтобы показать нам, какая полярность более характерна для лекарства. При прувинге Пульсатилы мы находим 99-кратное обострение утром и 91-кратное вечером. Только клинический опыт принес понимание того, что обострение симптомов вечером характерно для этого средства." (5) 

На данный момент пересмотр нашей Materia medica происходит в ряде проектов. Повторное открытие первичных источников в Materia medica, а также включение до сих пор неизвестных источников имеет целью создать полную, четко организованную и полезную для нашей повседневной практики Materia medica и, как следствие, надежный реперторий. Частью этой работы будет не только исключение ошибок перевода и копирования, исправление неправильного рейтинга степеней, но и правильное определение и описание клинических симптомов. 

Возвращаясь еще раз к пациенту Natrium carbonicum: конечно, мы нашли бы это средство, учитывая всю совокупность его симптомов, даже без существования „перечной рубрики“. А с другой стороны, было бы неразумно строить нашу реперторизацию исключительно на симптомах обострения перцем. Но обострение перцем было для больного самым тревожным симптомом и в то же время симптомом, который, по сути, указывал путь вперед. Поэтому наличие соответствующей рубрики, содержащей Natrium carbonicum, хотя и является клиническим симптомом, было чрезвычайно полезно, придавало дополнительную безопасность назначению и подтверждает работу, проделанную Беннингхаузеном.


Dr. Ulrich D. Fischer, Grünwälderstraße 10-14, 79098 Freiburg, Germany;

mail: udfischer@t-online.de

 THE LIGA NEWS • Aug 2019 • P14-17


( 1 ) Boenninghausen, C. v., Therapeutisches Taschenbuch, Revidierte Ausgabe 2000, Hrsg. K.H.

Gypser, Sonntag Verlag, Stuttgart 2000

( 2 ) Hahnemann, S., Chronische Krankheiten, Band 4, Seite 297 ff, Karl F. Haug Verlag, Heidelberg,

1979

(3) Jahr, G.H.G., Ausführlicher Symptomen-Kodex der Homöopathischen Arzneimittellehre, Leipzig

1848, Nachdruck B.v. der Lieth, Hamburg; Seite 171 ff

( 4 ) Schroyens F., Hrsg., RADAR OPUS, Synthesis Treasure Edition 2009

( 5 ) Gypser, K-H., Materia Medica Revisa Homoeopathiae, Einführung,

Wunnibald Gypser Verlag, 2007, Seite 33 und 36

( 6 )Hahnemann, S. Reine Arzneimittellehre, Band 3, Seite 58, Karl F. Haug Verlag, Heidelberg, 2.

Nachdruck 1979

( 7 ) Hahnemann, S., Kleine medizinische Schriften, Hrsg. E. Stapf, Erste Abtheilung. Dresden u. Leipzig

1829, Seite 81

( 8 ) Hahnemann, S., Chronische Krankheiten, Band 1, Seite 150-151, Karl F. Haug Verlag, Heidelberg,

2. Nachdruck, 1979

( 9 ) Guernsey, W.J., Queries, CMA 22 (1889) 109

( 10 ) Hahnemann, S. Organon der Heilkunst, 6. Auflage, Verlag Willmar Schwabe, Leipzig 1921,

Paragraph 67, Anmerkung

( 11 ) Bönninghausen, C.v., Versuch über die Verwandtschaften der homöopathischen Arzneien nebst

einer abgekürzten Uebersicht ihrer Eigenthümlichkeiten und Hauptwirkungen. Münster 1836

( 12 ) Bönninghausen, C.v., Die Aphorismen des Hippokrates, Buch 5, Aphorismus 57, Leipzig 1863

( 13) Bönninghausen,C.v. Kleine medizinische Schriften, Seite 102, Arkana Verlag, Heidelberg, 1984

( 14 ) Hering, C., Analytical Repertory of the Symptoms of the Mind, 2 nd Ed., Philadelphia 1881, page

12-13

( 15 )Kent, J.T., Minor Writings, Ed. K.-H. Gypser, Heidelberg 1987, page 205-206D

( 16 ) Allen, T.F., Tabellen und Repertorien. Archiv für Homöopathie, 1 (1892) 231



← Весь выпуск